Александр

чем можно отстирать портновский мелок от белой ткани?

раскроила платье розовым мелком, сшила, прогладила подол, стала стирать, и выяснилось что мелок не отстирывается, на неглаженных участках посветлел после нескольких стирок, а подол ничем не отстирывается. пробовала мыло-антипятин, Ваниш и даже растворителем маленький участок попробовала - всё бесполезно... может кто-то знает способ вывести пятна?

На
Наталка

Есть такая тема на швейном сайте "Осинка" - "
Как отстирать мел, карандаш... "

Цитата: "Можно попробовать использовать уксусную кислоту, нашатырный спирт или скипидар. Одно из этих средств должно помочь, но лучше сначала попробовать вывести меловые пятна на таком же ненужном кусочке ткани, как ткань блузки. При выведении любых пятен нужно под него подложить мягую белую ткань и начинать выведение пятна от края его ореола к центру пятна. На будущее не стоит делать обмелку на белой ткани цветными мелками или карандашами. Лучше всего использовать обмылки детского мыла и то с осторожностью. Потому что на некоторых тканях и от него остаются следы. "

Подробнее - по ссылке (там еще много советов) club osinka ru

А я лично снимала тцветной мел уксусной кислотой. Правда по свежим следам (до стирки и пр.).. .

Удачи!