Дмитрий

Господь Бог и Бог они же же чем то отличаются?

Илья Зернов

если читать внимательно Бог в Библии употребляют в тех местах где идёт наказание или чё нить вредное для людей-
там где называют Господь Бог-там лояльнее дела идут

Дмитрий Максимов

По сути одно и то же. Но по идее Бог может быть чужим, а Господь наш - это конкретнее. Это тот Бог, в идеологию которого мы веруем.

Парамонов Иван

Бог - означает сила, всесильный, всемогущий. .
Господь - значит Господин всего.

Зверева Елена

ежели говоришь господь то второе слово вооще не нужно это как масло масляное так как эпитет господь употреблен к создателю нашего физ мира по еврейски малхуд это 9 я сефира

Леонид Горюнов

«И взял Господь Бог человека, и поселил его в саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его» (БЫТИЕ 2:15).
Когда этот первый человек Адам пришел к жизни, пробудился к сознательному существованию как разумное создание и открыл глаза, он не лежал на волосатой груди обнимавшего его сильными длинными руками обезьяноподобного женского существа, цепляясь за него, смотря ему в глаза и с нежной привязанностью называя его матерью. Первый человек Адам не испытал такого странного пробуждения к жизни. Ни тогда, ни после того, как он впервые увидел такую обезьяну, между ними не было каких-либо родственных связей. В день его сотворения ничто не указывало на то, что он был потомком, отдаленным родственником обезьяны или обезьяноподобного существа. Был ли человек оставлен в неведении о том, каким образом появился он? Нет.
Конечно, он сначала не знал, как было создано все то прекрасное, что видел он. Он находился в раю, в саду, подобном парку, который не был ни планирован, ни устроен им самим. Как же возник он? Являясь совершенно интеллигентным и мыслящим человеком, он желал знать это. Он не обладал еще прежним жизненным опытом. Но он все-таки сознавал, что он не сотворил сам себя и не развился сам по себе. Этого состояния он не достиг собственными стараниями.
Однако первый человек Адам, по причине абсолютно новой ситуации существования на совершенной земной родине, был, пожалуй, в начале слишком возбужденным, чтобы задумываться над тем, откуда он появился и почему живет. Он, вероятно, ликовал от счастья. Он сознавал, что из его уст исходят слова. Он слышал себя говорящим на человеческом языке и высказывался о приятных вещах, которые он видел и слышал. Как прекрасно было жить в этом райском саду! Но когда он, будучи исполненным радости, воспринимал в себя информацию от всего, что видел, от звуков, ароматов и осязаний, он был побужден задуматься. Были бы мы на его месте, для нас все это было бы тайной, которую мы не могли бы постичь сами.

Людмила Кочетова

Псалом 109:1 " Сказал Господь Господу моему; седи одесную меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих" Кто кому говорит? Получается явная тавтология ( ненужное, бессмысленное повторение) Такие замены приводят также к неуклюжим фразам. Псалом 8: 10 говорится " Господь наш Господь, как великолепно имя твое на всей земле. Насколько же лучше когда в этом тексте востонавливается имя Иегова.