Андрей Стишуков

что делать, если следствие после аварии ни с места уже 8 месяцев?

Авария произошла на территории Украины, машина из Белорусии, уже 8 месяцев документы в суд не передаются, следователь звонит пострадавшим, пытается что-то уладить. Водитель (виновник) при аварии был пьян. При аварии пострадали дети. и ещё одна машина (фура) Даже не знаем куда обратиться? Заранее благодарю за компитентный ответ.

Олеся

и дальше не пойдёт если не будете жаловаться в прокуратуру - -Статья 234. УПКУ Обжалование действий следователя.
Действия следователя могут быть обжалованы прокурору как непосредственно, так и через следователя.
Жалобы могут быть как письменные, так и устные. Устные жалобы заносятся прокурором или следователем в протокол.
Следователь обязан в течение суток направить прокурору жалобу, поступившую к нему, вместе со своими объяснениями.
Подача жалобы не приостанавливает исполнения обжалуемого действия, если это не сочтет необходимым сделать следователь или прокурор.
Действия следователя могут быть обжалованы в суд.
Жалобы на действия следователя рассматриваются судом первой инстанции при предварительном рассмотрении дела или при рассмотрении его по существу, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Решением Конституционного Суда Украины № 3-рп/2003от 30.01.2003 г. положение части шестой статьи 234, которое делает невозможным рассмотрение судом на стадии досудебного следствия жалоб на постановления следователя касательно поводов, оснований и порядка возбуждения уголовного дела в отношении определенного лица, признаны неконституционными.
(В ред. 21.06.2001)

Tatiana Subbotina

в суд по ст. 125 УПК РФ "бездействие органов следствия и прокурора".
Суд удовлетворит вашу жалобу и прокурор забегает как шельма по ягодки.