Олеся Тетёкина

Каждый год проблема выехать на дачу на 4-5 месяцев, и съехать оттуда. Дача далеко от Москвы (115 км) . Как смириться?

Я не представляю, как люди по выходным едут туда, и обратно потом, 6 часов в пробках.. .
Это нереальный ужас!!!

Сергей Коханович

115)))) мне до дачи почти 400))) и ездим)))

Екатерина Фадеева

Если Вы на автомобиле, то 115 км - это не много. Главное выбрать время, когда дороги свободны.

Николай

мы за 365 км в деревню ездим, каждый выходной, и другой дачи нам не надо, все родственники там родились, а где родился там и пригодился

Алексей Есин

Советую найти попутчика. 115 километров - это сейчас не проблема, но ездить туда-сюда накладно. Если вы хотите на даче остаться, то как раз попутчик может вас выручить (может сосед по даче, может в интернете пока незнакомый...).

Алексей Сучков

у меня дача за 250 км.. . те же пробки. ближе не было, а без дачи - тяжко. уже привыкли, выезжаем в пятницу поздним вечером. ну и спим подольше в субботу) почти каждые выходные. зато нашли заправку, где самый дешевый бензин!! ! заливаемся на всю неделю хватает мотаний по нерезиновой 🙂 есть и в дальней дороге плюсы) ) "все равно ее не брошу" (с) люблю-с))

Вадим Эрлих

Да, для нас это тоже стало сейчас проблемой. У меня дача за 180 км от квартиры. Раньше за 2часа доезжали, да были времена, когда в выходные пробок не было, даже не верится, каких-то 10 лет назад.
Когда родился сын, стали на даче жить по пол года, но иногда делали вылазки в Москву. Ужас, как на войну - постоянно слушаем сводки новостей о пробках, перед выездом тоже прокладываем заранее маршрут, благо есть варианты объезда. А вообще стали ездить по ночам или с самого раннего утра. Вот такие дела. Хочу квартиру на другой район поменять, но пока нет возможности.

Валерий

У нас 215 км. от Москвы, ездим каждую неделю, привыкли. Ну и что, три часа, ну четыре бывает. Зато какая благодарю на свежем воздухе, с друзьями, с шашлыками, с банькой. Была раньше дача в Монино (18 км) , ездили те же два часа. Проехать через Балашиху нереально.

Евгений Шалов

А я живу в своем доме и никакие поездки меня не волнуют. Если только на рыбалку.

Ок
Оксана

Хоттабыча и ковер -самолет и на даче: а так что сказать, терпите! У папы друг ездит на дачу на Красный Оскол в одну сторону 180-200км, и нечего привык тоже пятница выезд в 16.00 и с дачи выезд в воскресенье 21.00!Терпите

Евгения Богданова

Мы подстроились выезжать в 4 утра, и никакого ужаса.

Юрий Розанов

Согласна с вами я тоже не представляю, поэтому и не смогли купить дачу подальше от Москвы. Наша уже практически в городе, но близко. А как представила, что придется по 3-4 часа ехать, сразу другую расхотелось.
Мы зачастую внезапно на дачу решаем ехать, ехать всего 15 км.

Евгений Шмендель

Конечно, далеко.

Анастасия Елисеева

КАждая поездка это стресс Муж меня отвозит и оставляет машину на даче Ездит на электричке

Артём Лапковский

Нужно ли смиряться? Ведь можно попробовать купить ближе к дому или в другом направлении где от дома удобнее ехать в плане пробок. Такие поездки туда обратно портят удовольствие как ни крути и отнимают время от отдыха на даче. Я вот все понять не могу зачем у нас все деревни поскупили москвичи (180км от нас), хоть и электричкой есть доступ, но тяжко все это. 50-65 км по моему это предел уже.

Екатерина Шукаева

Моя дача в 30 минутах от города!!! Мы оттуда и на работу ездим, дети мои на 3 летних месяца вообще о городе забывают. Транспорт есть и свой, и городской кждые 15 минут ездит. Не представляю на какой отдых может оставаться время, когда сутки занимает дорога до дачи и обратно? Что можно успеть сделать?

Всеволод Васьков

Это ужас. У нас дальняя дача - 75 км от Москвы. А Ярославку - только опять начали реконструировать, сузили, закрыли половину разворотов и съездов.. .
Я нашла несколько объездных путей с вполне приличным дорожным покрытием. 2 крюка по 15 км позволяют объехать 3/4 пробок.
Если выехать из дома в 4 - 5 утра, пробок нет.
Обратно - по объездным путям, позже всех пробок.
И дорогу делаю приятной для себя - "леди путешествует". Подбираю, что слушать в пути, термос с чаем, бутерброды, журнал с картинками для развлечения пассажиров, приятная беседа, магазинчики и строительные рынки по пути, можно посетить какой-нибудь памятник истории и культуры.. . Мы никуда не торопимся )