Каракулин Сергей

Прививки декоративным кролликам

Можно ли делать "ассоциированную вакцину против миксоматоза и вгбк" кролику в 1.5 года? И ваабще какие прививки надо делать кролику?

Ан
Анютка

Обычно вакцинация кроликов предусматривается от двух заболеваний. Я их уже назвала выше — это миксоматоз и вирусная геморрагическая болезнь. Сейчас рассказывать про эти болезни я не буду. Им я посещу отдельные статьи.

Правда, если вы соберетесь путешествовать с кроликом, ему может потребоваться прививка от бешенства. Ну что ж — придется сделать, хотя симптомы бешенства у декоративных кроликов еще пока не наблюдались. Наверное, потому, что живущий в квартире кролик просто не может быть покусан зараженным животным. Точнее, может, но это маловероятно.

Когда делаются прививки?

Первая прививка делается в возрасте 45 дней при весе крольчонка не менее 500 г. Если крольчонок весит меньше, прививка откладывается. Сейчас ветеринарная аптека частенько предлагает ассоциированную вакцину — сразу от миксоматоза и геморрагической болезни. Очень здорово, если вы найдете именно такую. Если же вакцины будут раздельные, то сначала делается вакцинация кроликов от миксоматоза, а через 10 дней — от геморрагической болезни.
Прививка от бешенства делается в возрасте 2-2,5 месяца. Если вы точно знаете, что вам предстоит путешествовать со своим питомцем, сделайте прививку обязательно. Как бы вы ни убеждали потом проводников поезда или самолета, что симптомы бешенства кроликам, в принципе, чужды, вас могут просто не пустить.

Итак, схема прививания от миксоматоза и вирусной геморрагической болезни кроликов (ВГБК) такова:

1. 1,5 месяца при весе 500 грамм
2. 4,5 месяца
3. каждые полгода

Хочу напомнить, что перед каждой прививкой требуется гнать глистов. Потому что глисты у декоративных кроликов способны сильно снизить иммунитет, тем самым вызвав возможные осложнения на сердце и прочее. Обычно перед первой прививкой заводчик сам проводит профилактику гельминтов.

Лена Олейник

да не нужны вообще кролику прививки