Александр

Про декоративных крыс.

Вчера оперировали по поводу ОМЖ. Не без проблем, но надели пластиковый воротник, пока отходила от наркоза - терпела. Сегодня весь день караулю этот воротник - ухитряется снимать (хотя плотно надеваю) . Попону одеть не дала - покусала (она с собой делать ничего добровольно не даёт) . А впереди ещё 10 дней до снятия швов: (
Что делать? Накачать успокоительным и надеть попону (что давать и сколько) ? Сильнее затянуть воротник (боюсь - придушится, да и в нём она есть не может, приходиться снимать перед едой) ? Караулить без сна и отдыха - тогда я сдохну через 3 дня: (

Танюся Власова

Варианты:
1.Объяснить крысе, что попона нужна. Они умные животные и может как-то догадается чего хотите.
2.Намордник на крысу из пластиковой бутылки вырезать, с застежкой - щель и язычок, края оплавить на газу, загнуть, чтоб животное не порезалось о пластик. Или из кусочка кожи сделать, если есть. Надеть попону, снять намордник.
3.На голову что-то типа шлема-может крышечка от шампуня или дезодоранта сгодится (хорошо вымытая от химии) , удерживать шлем и быстро надеть попону, дальше он сам свалится. Главное угадать чтоб не застряла в шлеме, лучше спаять из пластиковой бутылки по размеру.
4.Надеть себе на руки непрокусываемые перчатки. Надеть попону.
5.Дать крысе еду, в которой завязнут зубы на некоторое время, может есть такая в продаже, безвредная, вроде марципана или восточные какие-то кондитерские изделия. Надеть попону.
Р. С. Есть еще идеи, но сомнительные, вроде презерватива на морду. сможет ли она в нем челюсти разжать? тоже попону надеть, резину снять, или таки успеет задохнуться? В крышечке хоть воздух, а в наморднике носом дышать сможет.