Александр Кирюхин

"Кругом разруха, а они поют! " Профессор Преображенский. Помогите не как не могу найти, в чем смысл этой фразы???

Ирена Жвингелайте

Антон, вопрос не так прост, как кажется. Много есть способов, чтобы передать цели написания произведения. М. А. Булгаков был не первый, кто обратился к теме революционных преобразований в стране Булгаков очень тонко проводит сравнение с поэмой Блока "Двенадцать", таких примеров в тексте много, а пение выбрано не случайно. Попробую объяснить.
1.Как принял революцию А. Блок? Как символ перемен, свержение старого “страшного” мира, как надежду на лучшее. Для Блока революция — это стихийный взрыв народного возмущения, “возмездие” тем, кто держал народ в нищете и темноте. Не случайно ведь в статье “Интеллигенция и революция” поэт призывал всем сердцем СЛУШАТЬ МУЗЫКУ революции.
2.У Булгакова явная язвительная насмешка, высшая степень иронии. Что мы видим? Москву, в которой происходит действие. Цитирую: "Хаос, разруха, ненависть. хорал донесся откуда-то сверху и сбоку. " Совсем не случайно Булгаков пишет "ХОРАЛ". Это богослужебное пение, то есть молитвенное причитание как отпевание бывших надежд. В хорале используется многоголосие ( оно демонстрируется в пьесе темой народной массы, толпы) . В хорале всегда композиция задана и развивается ( в пьесе подразумевается заданность кем -то такого курса, дороги в пропасть, в гибель и разруху) . Именно так слышат музыку революции Швондер и товарищи. Сарказм Булгакова горький и едкий. : "Вначале каждый вечер пение, затем в сортирах замерзнут трубы... "
Вот так, через эти детали можно уловить и понять позицию автора, смысл и задачи самого произведения. Вывод: пение -заупокой, отпевание надежд революции, символ не созидания и оптимизма, а преступной бессмысленности и жестокости дороги в хаос

Sh
Shamshod

Мне кажется Преображенский хотел чтобы они делом занимались, а не пели вечерами никому не нужные песни. Показушность и не более. Ему это не нравилось.

Га
Галина

Ну Вы же помните и по книге. и по фильму.. .

Есть нечего, толпы людей без жилья и без работы, "калоши поперли", "ковры на лестницах украли", "разруха в сортире" ( и не только в нем одном )...

Вот Вы приходите в гости к подружке, а у нее в квартире объедки по столам и по полу, занавески ободраны, она нечесаная, неумытая, в трениках и грязной футболке наливает вам чай в грязную из-под молока чашку с отбитой ручкой.. . И при этом веселится, щебечет и распевает песенки о том, что жизнь прекрасна.. . Ну и как? Теперь Вам более понятен вопрос уважаемого профессора?

Екатерина

Может вы тихо поете? И не в том месте.