Надежда Иксанова

на большом пальце ноги, на месте сгиба с внешней стороны очень огрубевшая кожа - чуть ли не мозоль. как избавиться

Ирина Липакова

надо наклеить пластырь с едом и может быть все пройдет или ни как

Яна Жданкова

Первым делом нужно выяснить какая обувь давит или натирает этот изгиб и решительно заменить её на адекватную. Затем можно с края чуть-чуть поддеть огрубевший кусок кожи и очень аккуратно и потихонечку отделить этот кусок кожи от пальца в точности как "снимают" болячку. (Я сам такое делал у себя на обеих ногах - было совсем не больно) . После этого ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо получившееся "углубление" с красноватым подкожным слоем продезинфицировать обильно 3% перекисью водорода и затем наклеить бактерицидный пластырь. Если обувь будет опять жать или натирать это место, то всё будет "насмарку" - мозоль (огрубелость) через 1,5-2 недели будет на том же самом месте. Если обувь будет правильно подобрана, то через 1-1,5 недели от огрубелости, как и от самого "углубления" не останется и следа. Очень важно - вечером, перед сном первую неделю мыть ногу/ноги (можно до колен) жидким мылом (сам я использовал "Пемолюкс - нежные руки" для мытья посуды) и поддерживать стерильность обуви, брызгая из пульверизатора за час до одевания (что бы высохло) всю ту же перекись водорода КАЖДЫЙ ДЕНЬ (это нужно для предотвращения инфицирования - на всякий случай).