Екатерина

Как избавится от наростов на косточках под мизинцем ноги и большим пальцем ноги?

Ирек Сабитов

В Вашем возрасте, к сожалению, видимо уже никак. Операцию делать нежелательно, по причине того, что бывают неудачи

А о том, как не допускать деформации стопы я отвечал в вопросе
http://otvet.mail.ru/question/91306182

Ирина Панкова

Чтобы не росла косточка на большом пальце есть хорошее средство Вальгусная шарнирная шина Hallufix. Ее нужно носить регулярно, даже в обуви, только нужно покупать удобную, просторную обувь. Косточка уменьшается и палец становится ровно, боли проходят. А потом, после того, как улучшения начинаются, шину можно носить уже в целях профилактики, например, дома. Операция в таком случае не требуется, так как очень часто после операция косточка начинает расти вновь.