Ри
Ринат

как изображаются на плане школа

Александр Конюшенко

с верху дома

например:

Расстояние от дома до школы, в которой учится Серёжа, равно 200м. Изобразите то расстояние отрезком в масштабе 1:4000.

ОБЪЯСНЕНИЕ ( ОТВЕТ) :

1 к 4000 означает, что в 1 единицу длины на плане умещается 4000 таких же единиц на местности. То есть 1 см плана содержит 4000 см местности или, 40 метров местности. Ведь 100 см это один метр. Если 4000 см поделить на 100 см, то получим 40 метров. Теперь 200 метров делим на 40 метров, получаем 5. То бишь 200 м на местности изображаются на плане отрезком в 5 см.