Олег Урилов

Подскажите формулу движения в догонку???? Плиз

Велосипедист стал догонять пешехода, когда между ними было 2,1 км, и догнал его через 0,25 ч . Найдите скорость велосипедиста и скорость пешехода, если скорость пешехода была в 3,4 раза меньше скорости велосипедиста.

Елена Шишкарева

Нужно из большей скорости вычесть меньшую. Так мы найдем скорость сокращения расстояния.

Решение задачи:

x - скорость пешехода, 3,4x - скорость велосипедиста. S=vt =>

3,4x - x = 2,4x - скорость сокращения расстояния.

2,1 : 2,4x = 0,25 | * 2,4x
2,1 = 0,6x
x= 3,5 - скорость пешехода.

3,5 * 3,4 = 11,9 - скорость велосипедиста.

Ответ: 3,5, 11,9.