Елена Гандаева

после каких предлогов ставится запятая

Роберт Усманов

Если частица о, стоящая перед обращением, употребляется в значении ‘ах, ох’, то запятая после него ставится: О, память сердца!
Запятая ставится между предложениями, объединяемыми в одно сложное предложение посредством союзов и, да (в значении «и») , да и, или, либо, а также союзов а и да (в значении «но») , например: Море глухо роптало, и волны бились о берег бешено и гневно.
Запятая ставится между независимыми предложениями, объединяемыми в одно сложное без помощи союзов или посредством союзов но, однако, все же, тем не менее, лишь в тех случаях, когда такие предложения тесно связаны между собой по смыслу, например:

Лошади тронулись, колокольчик загремел, кибитка полетела.

Запятая ставится после слов да, конечно и т. п. , обозначающих утверждение, после нет, обозначающего отрицание, после как же, что же, обозначающих подтверждение, согласие и т. п. , после что, обозначающего вопрос, если эти слова тесно связаны с непосредственно следующим за ними предложением, раскрывающим их конкретный смысл, например:

Да, я тот несчастный, которого ваш отец лишил куска хлеба, выгнал из отеческого дома и послал грабить на больших дорогах.

Запятая при сложных подчинительных союзах

Когда придаточное предложение стоит после главного, запятая при сложных подчинительных союзах (потому что, ввиду того что, благодаря тому что и т. п.) , как и при простых союзах, ставится один раз – перед союзом, например:

Глупцы и люди ограниченные всему верят, потому что ничего исследовать.

Мы сидели на углу бастиона, так что в обе стороны могли видеть все.

Запятая при сочетании союзов

При двух рядом стоящих союзах (подчинительный союз или относительное слово и другой подчинительный союз; сочинительный союз и подчинительный союз или относительное слово) запятая между союзами ставится только в том случае, когда опущение придаточного предложения не требует перестройки главного предложения, например:

Ей попробовали рассказать, что говорил доктор, но оказалось, что, хотя доктор и говорил очень складно и долго, никак нельзя было передать того, что он сказал.

Сергей Меньшов

У Саши Антоновой ошибка запятая при сложных подчинительных союзах не союзы а относительные местоимения связывают предложение в составе двух простых предложений, например: Я увидел птицу, когда она кормила птенцов. - Я увидел птицу. Она кормила птицу. И после вопросительных местоимений тоже ставится.

Анна Ситикова

После предлогов запятая никогда не ставится.