Yursan Dorishes

Транскрипция и трансляция у эукариот и у прокариот. Нужно коротко, ясно и понятно про эти этапы расписать подробно.

Андрей Дзюба

Транскрипция = переписывание = синтез молеклы иРНК по матрице (шаблону) ДНК - т. е. она является точной копией ДНК, только переписывается не вся информация, а только об 1 каком то белке!

и трансляция = синтез белка по матрице РНК. Перевод языка нуклеотидов в язык аминокислот, для чего используется шифр - см. таблицу генетического кода. Где тройка нуклеотидов шифрует 1 аминокислоту!