Руслана

подскажите склько лет марсу

Тема Галий

Марс - старейшая из планет земной группы. Он был свидетелем зарождения Земли, Венеры, Меркурия и гипотетического Духа. Каждое такое событие было для него «концом света» . Ко времени образования Земли Марс находился на том удалении от Солнца, на котором находится сейчас наша планета. Его геологическая память, безусловно, хранит в своих наслоениях те далекие события.

Притяжение на планете составляет 0,38 земного и не способно удержать достаточно плотную атмосферу. Отсутствие магнитного поля, которое могло бы отразить потоки заряженных частиц, делает газовый покров абсолютно беззащитным перед натиском стихии иногда вспыхивающего Солнца. Приобретая одноименные электрические заряды, атмосфера и всевозможные мелкие частички начинают отталкиваться от поверхности планеты. Возможно, в этом и кроется основная причина устойчивости марсианских пылевых бурь, которые могут длиться по несколько месяцев.

В 1877 году, во время великого противостояния Марса, Асаф Холл открыл два спутника планеты, а Джованни Скиапарелли разглядел на ее поверхности темные линии, названные им каналами. «Каналы» строго пересекались друг с другом, а некоторые проходили параллельно. Вскоре сенсационное сообщение об искусственных каналах Марса облетело весь мир. И хотя Скиапарелли пытался растолковать, что открытые им образования имеют вполне естественное происхождение, его уже никто не слушал. Только фотографии планеты, сделанные с близкого расстояния космическими аппаратами, развеяли красивый миф.

Оксана Беленкова

все в инциклопедии