Дима

Что означает слово Aenema? Tool - Ænema

Максим Борисов

Традиция загадок TOOL продолжается с названием этого альбома. Говорят, что название является смесью слов «Anima» (термин Юнга, в переводе - «душа» ) и «Enema» («клизма») . Также возможно, что это дань уважения книге под названием «Ægypt». В любом случае, слово придумано группой, и только ее участники могут точно определить не только его значение, но и произношение. Так, в одном из интервью Адам (гитарист группы) произнес его в виде «анима» с протяжным «а» и ударением на первой букве.
Есть еще одно интересное объяснение. На пути к божественному бессмертию человек обретает восемь сверхъестественных возможностей, первая из которых - аенима - способность по собственной воле уменьшаться до размеров атомов. Есть мнение, что в альбоме слышны звуки, похожие на расщепление атомов.
«Ænema». Название песни («Ænema») пишется по-другому, чем название альбома («Ænima»). Естественно, эти два названия имеют различные значения. То, о чем говорится в песне «Ænema», не должно характеризовать весь альбом «Ænima» (правда, на виниловом диске песня называется «Ænima», что объясняют обычной опечаткой) . В песне говорится о том, как Лос-Анджелес и Калифорния уходят в Тихий океан в результате громадного землетрясения. Если воспользоваться советом Мейнарда и «только не будете называть его пессимистом / попробуете читать между строк» , то на это можно посмотреть с другой стороны - как на всеобщее очищение.