Николай Корняев

Почему Николай 1 не разрешил печатать Медного всадника?

Олег Юрченко

Пушкин писал, что высочайший цензор был недоволен поэмой, не пропустил четверостишие:
И перед младшею столицей
Померкла старая Москва,
Как перед новою царицей
Порфироносная вдова.

А особенно царь возмущался эпизодом угрозы сумасшедшего Евгения Медному всаднику: "Ужо, строитель чудотворный! "

И велел убрать слова: "кумир на бронзовом коне", "пред горделивым истуканом" и всё в таком духе.

Пушкин пытался переделать указанные места, но он понимал, что тем самым загубит поэму, поэтому он выбрал вариант вообще её не печатать. Так мы толком теперь и не знаем, в какой именно редакции Пушкин хотел бы видеть своё детище. Если сейчас почитать печатный вариант, мы увидим, что там есть незарифмованные строчки, что число строк поэмы вообще нечётное. И есть некоторые места с несостыковками.

Алексей Буянов

А Вы из сегодняшнего дня можете объяснить, почему в советское время не разрешали печатать Высоцкого и боролись с Окуждавой?