Илья Полянсков

подскажите лучший рецепт пасхального кулича

Ро
Роман

вероятно сказать лучший ..о куличе невозможно.

кто-то его готовит в четверг, один -большой, другие маленькие и более скромные чем из 19 яиц ..кто-то делает венки. .
кто- то делает по сути кекс ..

http://video.mail.ru/mail/inna-erchenko/4867/4030.html

а вот рецепт на 60 яиц

Ник Клим

Кулич: 1 кг муки, 1,5 стак молока, 6 яиц, 300 г слив масла, 1,5 стак сахара, 0,75 ч л соли, 50 г дрожжей, ваниль, 150 г изюма. Дрожжи развести в 0,5 стак тёплой воды. Тесто должно подняться вдвое, затем его разложить по формам, заполнив на 1/3 объёма и дать подняться ещё раз вдвое, печь, смазать верх яйцом. Готовый кулич смазать сахарной глазурью: взбить белок с сахарной пудрой и немного сока лимона

Иванова Татьяна

Бабушкин кулич на Пасху... .

Ингредиенты:
мука 5 стаканов
сливки 1,5 стакана. 150 воды
сахар 1 стакан
желтки 8 шт.
сливочное масло 250 г
дрожжи 100 г свежих или 10 г сухих
соль 1/3 ч. л.

Способ приготовления: Приготовьте опару: сливки - водy немного подогрейте, положите дрожжи, 1 ст. ложку сахара и половину всего количества муки. Перемешайте и поставьте опару в теплое место. Желтки разотрите с сахаром и размягченным сливочным маслом до однородности. Крупные орехи немного измельчите, изюм промойте, цукаты нарежьте. Когда опара поднимется, добавьте в тесто остальные продукты, вымесите и оставьте подниматься в теплом месте. Обомните. Тесто должно подняться 2 раза. Подготовьте формы для куличей: стенки смажьте маслом, на дно положите кружки пергаментной бумаги. Выложите тесто в формы, заполняя их примерно на треть, и дождитесь, чтобы оно вновь поднялось (почти до кромки формы) . Выпекайте куличи в разогретой духовке при температуре 200-210 °С. Готовность кулича можно определить, осторожно проткнув его деревянной шпажкой. Если она будет сухой, кулич готов. Кулич среднего размера выпекается примерно 40-45 минут. Готовый кулич накройте полотенцем, когда остынет, украсьте сахарной пудрой или шоколадной глазурью.

Евгений Владимирович

Рецепт пасхального кулича для хлебопечки
Ингредиенты (рассчитаны на вместимость хлебопечки 1,4 кг) :
мука – 400-500 г;
сухие дрожжи – 2 ч. ложки;
сахар – 200 г;
молоко – 160 мл;
яйцо – 4 шт. ;
сливочное масло – 160 г;
изюм – 160 г;
лимонная кислота – 1/2 ч. ложки;
ванилин – 2 а;
соль – 1/2 ч. ложки;
куркума – 1 щепотка.
Приготовление
Молоко, масло, соль и 100 г сахара подогреваем до растворения всех ингредиентов, не доводя до кипения. В ведерко насыпаем 400 г муки и дрожжи, доливаем теплую смесь и замешиваем тесто, запуская соответствующую программу. Тесто оставляем подходить в теплом месте на 1-1,5 часа.

Отделяем белки от желтков. Желтки растираем с куркумой и 50 грамми сахара, а белки с лимонной кислотой и оставшимся сахаром взбиваем в крепкую пену. Подошедшее тесто снова перемешиваем, добавляя подготовленные желтки. Если тесто не вымешивается и прилипает к дну ведерка, то можно добавить пару столовых ложек муки. После того как желтки размешаются, прерываем программу и запускаем заново, чтобы добавить белки. Ведерко лучше накрыть полотенцем, дабы брызги не летали по кухне.
Изюм смешиваем с ванилином и мукой (если необходимо) , добавляем в тесто и снова замешиваем. После того, как оно будет хорошо вымешено, оставляем его подходить в теплом месте примерно на 1,5 часа.
Верх теста, поднявшегося на 2/3 посуды, смазываем маслом. Запускаем программу для выпечки на один час. При необходимости оставляем еще на чуть-чуть, если пожелаете более румяную корочку.
Для украшения кулича взбиваем белок одного яйца в крепкую пену, далее добавляем сахар (сахарную пудру) , пока не получится глазурь. Поливаем ей верх кулича и посыпаем цветной посыпкой.
Рецепт домашнего пасхального кулича
Тем же, у кого нет возможности испечь пасхальный кулич в хлебопечке, придется действовать по старинке, используя духовку. Попробуйте приготовить куличи вот по этому рецепту.
Ингредиенты:
мука – 12 стаканов;
сухие дрожжи – 50 г;
сахар – 2 стакана;
молоко – 3 стакана;
яйцо – 7 шт. ;
топленое масло – 1/2 стакана;
изюм – 1 ½ стакана;
кардамон, соль и ванилин – по вкусу.
Приготовление

В 3 стаканах теплого молока разводим дрожжи, добавляем муку и ставим в теплое место для подъема. В подошедшую опару добавляем 5 желтков, растертых с сахаром, приправами и солью. Добавляем оставшиеся яйца и подогретое топленое масло. Все хорошо перемешиваем, всыпаем оставшуюся муку и замешиваем тесто. Добавляем изюм и оставляем тесто подходить в теплом месте. Подошедшее тесто опять вымешиваем и опять оставляем для подъема. После тесто раскладываем по формам (для более пышного кулича заполняем их на 1/2, для более плотного – на 2/3), даем подойти до 3/4 формы и выпекаем в духовке до полной готовности. Чтобы верх кулича не подгорел, его нужно прикрыть, как только зарумянится, кружком влажной белой бумаги.

Алексей Юрков

Кулич

Взять 1 стакан хорошо просеянной муки и заварить 2 стаканами кипящего молока, размешать до гладкости и прикрыть, оставить на полчаса, потом добавить 2 стакана теплого кипяченого молока, размешивать до средней густоты, в отдельной чашке развести 50 гр живых дрожжей с 3 столовыми ложками сахарного песку (выдержать в тепле 10 минут) размешать и влить в основное тесто, добавить пол чайной ложки соли и дать подняться. Когда подойдет, добавить 400 гр теплого растопленного масла, размешать. 100 гр заранее натопленного свиного нутряного жирка, размешать. 10 желтков растереть с 4 стаканами сахарного песку, добавить и размешать, 10 взбитых белков добавить и размешать, дальше постепенно добавлять муку, остановившись, когда тесто отстает от рук, в самом конце 1-3 столовые ложки прованского масла, размешать, добавляйте 1 стакан вымытого и хорошо обсушенного изюма, ванилин, шафран, кардамон свежерастолчёный, цукаты, мелко нарезанная и не менее недели две хранившиеся в сахаре тонко обрезанная ножом цедра апельсина. Тесто готово, дать подняться в объёме в 2-3 раза. Класть в формы (кастрюльки обложенные алюминиевой фольгой) не более 0,25 высоты, дать вновь подняться. Выпекать при температуре градусов 180-190 минут 40-50
Работы по времени примерно часов 6-7.