Анастасия Пулькина

Вопрос про ПАСХАЛЬНЫЙ КУЛИЧ! внутри --->

Добрый день! У меня вопрос 🙂
Влияет ли на церковные обычаи или, не знаю, как это назвать, кулинарный рецепт кулича?
То есть, есть ли какая-то духовная зависимость от количества яиц на количество муки, изюма и глазури? Или вообще неважно каким будет тесто и начинка, главное что бы только форма?
А как Вы делаете пасхальный кулич?
Заранее спасибо!

Елена Сереброва

Печь куличи - это древнейшая языческая традиция славян. Люди пекли куличи и пекут именно в форме мужского детородного органа, специальной формы, с коричневой шляпкой политой белым сахаром (излитым семенем) и посыпанным зерном - символом плодородия и начала весны, начала пробуждения природы. И раскрашивали яйца - тоже как символ новой жизни, подходящий к куличу по различным параметрам.

Поэтому освящение кулича на празднике Светлого Христого Воскресения - это историческая ошибка, это один из признаков религиозной безграмотности.
Пасхальный кулич никогда не был известен в пасхе Ветхозаветной, да и вообще в христианстве. Агнца пасхального употребляли в пищу с пресными лепешками (опресноками) и горькими травами. Происхождение пасхального кулича языческое. Кулич, как высокий хлеб с яйцами, являет собой известный языческий символ бога плодоношения Фалосса. Русский народ, как выходец из язычества, до сих пор мешает понятия в народной этимологии.
Более того, называя куличи пасхами, мы хулим имя Христа, ведь Он – наша Пасха!

Олеся Першина

Абсолютно произвольно. Кулич не имеет сакрального значения, это просто вкусный скоромный хлеб.

Михаил

делюсь бабушкиным рецептом - готовлю сама, все просят им к празднику хоть один испечь, вкуснее ни у кого не ела!

Гена Туманов

Кулич – один из древнейших символов Воскресения Христа. Его пекут в дань светлой памяти о том, что Господь после воскрешения Сам приходил на трапезы к апостолам. Среднее место за столом всегда пустовало, а на столе лежал предназначенный Ему хлеб, как будто Христос всегда невидимо трапезничал со своими учениками. Впоследствии появилась традиция в праздник Воскресенья оставлять хлеб в храме (по-гречески он назывался «артос») . На этом хлебе изображали крест с терновым венком (в знак победы Христа над смертью) или образ Воскресенья. В дни празднования Пасхи хлеб обносили с крестным ходом вокруг храма, оставляли на особом столе, как это делали апостолы, и в субботу после благословения раздавали верующим. Испеченный в семье кулич – домашний «артос» . Это еще один символ для христиан. Кулич, испеченный на дрожжах, заменяет опресноки из Ветхого Завета. Символически дрожжевой кулич – это переход от Ветхого Завета к Новому, тем более что Господь в одной притче сравнил Царство Божие с закваской (дрожжами). Во время Тайной вечери Господь благословил именно квасной (дрожжевой) хлеб, который по-гречески называется «артос» , а не пресный – «асима» . Так говорит греческий текст Евангелия. В глубине веков и лежит традиция печь куличи, якобы приглашая Господа Бога посетить и наш дом и отведать свежего хлеба. Рецептов куличей очень много и в каждой семье свой семейный рецепт передающийся из поколения в поколение, где используется много яиц, масла, кто-то сметану добавляет, изюм, цукаты, орехи, сахар-для хорошей сдобы.. при выпечке куличей не должно быть сквозняков, иначе тесто или осядет, или не поднимется.. вообще много всяких примет при выпечки куличей.. хотя сейчас очень много есть упращенных рецептов выпечки.. а мгазинные куличи, так те вообще похожи на простой белый хлеб.. абсолютно не сдобные..

Диана Базанова

Не влияет) ) Пекла по такому рецепту:

Кулич

Продукты (на 10 порций)

Для теста:

1 кг муки

1,5 стакана молока

6 яиц

300 г мягкого маргарина

2 стакана сахара

50 г пресованных дрожжей

3/4 чайной ложечки соли

150 г изюма

ванилин

Для глазури:

2 белка

1 стакан сахара

1. Столовую ложку сахара и дрожжи растворить в теплом молоке. Оставить в тепле до поднятия "шубки". Добавить 1/3 от всей порции муки. Хорошо размешать. (НЕ КРУГОВЫМИ ДВИЖЕНИЯМИ! ! !) Это опара. Ставим её в тепло до увеличения объема вдвое.

2. Затем добавляем в поднявшуюся опару соль, желтки, перетертые с сахаром, ванилином и маргарином. Добавляем взбитые в пену белки и оставшуюся муку.
Тесто должно быть не густым, даже немного вязким, но хорошо вымешанным.
Ставим тесто в тепло.

3. После увеличения его объема вдвое добавим изюм. После этого дать тесту немного подойти.

4. Формы наполним на 1/2 и оставляем тесто в формах на расстойку.

Ставим выпекать в не очень горячую духовку, около 170 градусов. Готовые куличи покрываем глазурью (белки взбить с сахаром) .