Десерты, сладости, выпечка
Подскапжите рецепт вкусного пасхального кулича
Все классические пасхальные куличи сухие, не особо вкусные и не сладкие. Хочется испеч оооочень вкусный кулич, подскажите рецепт, и ещё какой-нибудь обалденной выпечки на этот праздник.
Вот - пошаговый классический рецепт кулича:
ladyandcity.ru/articles/paskhalnye_retsepty/kulich_paskhalnyy_klassicheskiy/
Только в него внесу 2 уточнения - вместо сахара для белковой глазури - используйте сахарную пудру.
А изюм - не нужно кипятком заливать. Надо его промыть, слить хорошо воду, залить 100 граммами нормального коньяка и дать постоять часок, помешивая пару раз (емкость накрыть, чтоб не улетучивалось)
сбегайте в аптеку, купите шприц, инсулиновый, и туда коньяку после выпечки, сухим точно не будет
Я пеку так-пол-литра молока, 500гр песка, 500 гр. сливочного масла, 7 яиц, 1,3 кг муки, 4 пак ванилина, 2 пакета сухих дрожжей или 60гр. живых, 500 гр изюма.
Молоко нагреть, чтобы было горячее, туда песок и муку, все взбить, когда немного остынет добавить дрожжи, поставить подходить. Отделить белки от желтков, белки взбить с ванилином и щепоткой соли в пену. Как тесто подойдёт, добавить желтки, перемешать их с тестом, потом белки и изюм и тоже хорошо вымесить, разложить в формы о дать подойти и в духовку при t 200 выпекать 40 минут кулич диаметром 20 см. Из этого объёма теста получаются 1 большой диаметром 25 см высотой 30см и 2 диаметром 20 см.
Ирина
Ну а что там со сливочным маслом? Когда его добавляете и как?
Кулич пасхальный «Царский»
Ингредиенты:
для сдобного теста:
1,2 кг пшеничной муки Высшего сорта или Экстра,
300 г сахара,
200 г сливочного масла,
15 яичных желтков,
3 стакана сливок,
50 г живых дрожжей или 17 г сухих,
10 зерен кардамона (или 1 чайная ложка корицы),
1 чайная ложка молотого мускатного ореха (или 1 г ванилина),
50 г миндаля (или фундука),
100 г цукатов (или резаной кураги),
100 г изюма,
2 столовых ложки панировочных сухарей,
для белковой глазури:
1 белок,
1/3 чайных ложки ванильного сахара или 0,25 г ванилина;
1 стакан сахарной пудры.
Процесс приготовления:
Развести дрожжи в стакане теплых сливок и поставить из них густую опару на 600 г пшеничной муки.
Когда опара поднимется, ввести в нее растертые со сливочным маслом и сахарным песком яичные желтки, добавить еще 600 г муки, 2 стакана сливок, молотый кардамон, мускатный орех, шинкованный миндаль, нарезанные мелкими кубиками цукаты и промытый, обсушенный изюм.
Хорошо выбить тесто (бить об рабочий стол) и оставить подниматься на полтора-два часа. Потом снова вымесить тесто, положить в смазанную маслом и толчеными сухарями высокую форму. Наполнить форму до половины, дать тесту снова подняться до 3/4 высоты формы и поставить в духовку с несильным жаром.
Кулич из сдобного теста лучше выпекать в небольших формах.
Приготовим глазурь. Стакан сахарной пудры и один яичный белок стереть добела, прибавляя ванилин или ванильный сахар, или лимонный сок. Намазать верхушки куличей.
Пирожные, торты и куличи, покрытые глазурью, надо поставить в нежаркий духовой шкаф для подсушки глазури, а потом обсыпать цветной ерундой.
Ингредиенты:
для сдобного теста:
300 г сахара,
200 г сливочного масла,
15 яичных желтков,
3 стакана сливок,
50 г живых дрожжей или 17 г сухих,
50 г миндаля (или фундука),
100 г цукатов (или резаной кураги),
100 г изюма,
2 столовых ложки панировочных сухарей,
для белковой глазури:
1 белок,
1 стакан сахарной пудры.
Процесс приготовления:
Нам понадобятся следующие продукты:
1 литр молока или кефира (кефир лучше)
3 ст. л. сухих дрожжей
1 пачка сливочного маргарина
1 пачка сливочного масла (их не растапливать, добавлять мягкими)
200 гр сметаны
4 стакана сахара (можно больше, если любите сильно сладкое)
1 ч. л. соли
2 ст. л. раст. масла (может, чуть больше)
2-2,5 кг муки
1 флакон эссенции "дюшес" или ванилин
6-8 яиц
изюм (по вкусу)
Из опыта моего и отзывов наших замечательных форумчанок:
- кефир и молоко можно брать любой жирности;
- 3 ст. л. сухих дрожжей - это примерно 40-45 гр. Соотношение сухих и прессованных 1:3. Т. е. пресcованных дрожжей потребуется примерно 100-120гр. 100гр вполне хватает, больше не кладите. Некоторые девочки на полпорции теста брали 50 гр. пресованных, и все получалось отлично. Я готовила с прессованными дрожжами, добавляла на целую порцию 100 гр. Получилось превосходно! )));
- в одной пачке масла и маргарина вес по 180-200 гр.;
- сметанку берем 20% или 30%;
- кто любит сладкое очень, можете добавить 6 стаканов сахара;
- в одном флаконе 5 мл эссенции;
- изюма можно взять 300-500гр;
- оказывается, чтобы тесто получилось более плотное, нужно класть только желтки
Накануне вечером я достаю из холодильника яйца, сметану, масло, маргарин, кефир, чтобы продукты утром были комнатной температуры.
Еще нужно помнить, что тесто для куличей любит тепло и не любит сквозняков, поэтому закрывайте все форточки и двери до того момента, пока не испечете последний кулич.
В первую очередь я делаю опару. Для этого у меня есть эмалированное 10-ти литровое ведро. Я в него наливаю теплый кефир (чуть нагреваю на плите до приятной руке теплоты), добавляю дрожжи, немного сахара (полстакана) и муку (около двух стаканов). Стакан обычный граненный (советский). Муку обязательно просеиваю. Аккуратно перемешиваю рукой и ставлю в теплое место, предварительно накрыв ведро хлопчатобумажным полотенцем.
Сколько будет подходить опара зависит от ваших дрожжей и температуры в помещении. Главное, чтобы поднялась хорошая шапочка. Я никогда не ставлю тесто в духовку или теплую воду. Максимум, это включаю газовую плиту и ставлю ведро рядом, время от времени его поворачивая. Если топят, то можно поставить возле батареи. Тесто должно подняться очень хорошо, минимум в 2,5-3 раза. На это может уйти немало времени. В среднем потребуется час времени.
Отделяю белки от желтков. Желтки растираю с оставшимся сахаром добела. Делаю это деревянной ложкой. А белки взбиваю с солью до пены (не нужно добиваться того, чтобы пена была густой, т. к. белки у нас теплые).
Когда опара подойдет (образуется пышная шапка), постепенно добавляю сметану, мягкие масло и маргарин, хорошо перемешивая всю эту массу рукой. Только делать все нужно нежно, с любовью))).
Добавляю желтки с сахаром, перемешиваю и добавляю белки с солью.
Далее добавляю муку постепенно, не забывая ее просеивать.
И хорошо вымешиваю, чтобы тесто стало отлипать от рук. Руки при этом смазываю раст. маслом. Вымешивать нужно хорошо и долго, примерно 30 минут, не меньше. Лучше установить таймер )))
Если будете добавлять изюм, то подготовить его желательно заранее. Предварительно его хорошо промойте, обсушите и посыпьте мукой. Тогда он равномерно распределиться по тесту. Изюм добавляю, когда тесто уже хорошо вымешено.
Ставлю тесто подходить, снова накрыв ведро полотенцем. Тесто должно подойти два раза. Когда подойдет в первый раз (у меня тесто аж полотенце поднимает), обомните его аккуратно.
При втором подходе добавляю эссенцию (ванилин), перемешиваю и раскладываю в формы, предварительно смазанные маргарином и обсыпанные манкой. В форме тесто должно заполнять не более 1/3 от всего объема. Получается, что первый раз тесто подошло - мы его ладошкой или кулачком аккуратненько обмяли.
1 литр молока или кефира (кефир лучше)
3 ст. л. сухих дрожжей
1 пачка сливочного маргарина
200 гр сметаны
1 ч. л. соли
2-2,5 кг муки
1 флакон эссенции "дюшес" или ванилин
6-8 яиц
изюм (по вкусу)
- сметанку берем 20% или 30%;
- в одном флаконе 5 мл эссенции;
- изюма можно взять 300-500гр;
Майра Жуманова
Сварите сироп из 200 гр сахара (1 стакан) и 100 мл воды до температуры 121`C (или до пробы на твердый шарик). Минуты через две после закипания сиропа начинаете взбивать 100 гр белков (это приблизительно из 3 средних яиц). Когда сироп готов, сразу же выливаете его тонкой струйкой в белки, не прекращая взбивать. И продолжаете взбивать еще минут 7-10. Все! Это итальянская меренга. Замечательная вещь для украшения! Если в хозяйстве есть термометр, то все получится легко и просто. Удачи Вам!