Десерты, сладости, выпечка

нужен рецепт нормального пасхального кулича простого в приготовлении без особых заморочек.

Могу предложить рецепт бездоржжевого кулича, он очень вкусный.
0,5кг муки
0,3 кг сахара
0,25 кг масла или маргарина
0,5 СТ молока
4 яйца
1 пакетик разрыхлителя (18) грамм
50 г изюма, цедра лимона или апельсина
масло растереть с сахаром и яйцами, добавить муку, разрыхлитель молоко, цедру изюм, компоненты хорошо вымешать, печь при тем 200 С около часа
Ольга Бабушкина
Лучший ответ
самый простой рецепт сходите в булошную и купите
готовлю много лет подряд.
0,5 л молока, 600 г муки, 100 г дрожжей, чуть сахара - перемешать - все это отставить.
через 20 минут - 8 желтков, 400 г сахара, ванилин, 400 г масла + 6 взбитых белков - смешать все вместе. добавить муки до нужной консистенции
два раза обмять после того, как тесто подойдет.

на третий раз изюм обвалять в муке, смешать с тестом. Разложить в формы. Подождать, пока поднимется в формах. Выпекать минут 35-40.
зайдите на сайт первого канала. найдите передачу "дорое утро".сегодня расказывали как испеч кулич. там есть видеоролик.
КУЛИЧ НА СЛИВКАХ!! !

СОСТАВ
~2,5 стакана муки, 3/4 стакана сливок, 100г сливочного масла, 0,5 стакана сахара, 2 яйца, 0,5 ч ложки соли, 30~40г дрожжей, ванилин, по 1/4 стакана изюма, цукатов и молотого миндаля

Сливки подогреть до теплого, растворить в них дрожжи, смешать с 1/3 стакана муки и 1 ч ложкой сахара. Поставить в теплое место до образования пышной пены.
У яиц отделить белки от желтков.
Желтки растереть с половиной сахара, солью, ванилином и размягченным сливочным маслом добела.
Белки взбить с оставшимся сахаром в крепкую пену.
Когда опара будет готова, в нее ввести желтково-маслянную массу; хорошо размешать.
Затем подмешать взбитые белки.
Всыпать 2 стакана муки и замесить не крутое мягкое тесто, не липнущее к рукам. При необходимости подсыпать муки.
Тесто сверху прикрыть пленкой и поставить в теплое место до увеличения в объеме в 2 раза.
После этого тесто еще раз хорошо вымешать на столе, одновременно вводя изюм, цукаты и орехи.
Тесто разложить по формам так, чтобы оно занимало 1/3 высоты.
Поставить на расстойку в теплое место.
Когда тесто займет всю форму, поставить в разогретую до t=180°С духовку.
Выпекать до готовности. Если верх начнет слишком быстро зарумяниваться, затянуть фольгой.
Через некоторое время температуру можно убавить до 160°С.
Готовый кулич, остывший до теплого, посыпать сахарной пудрой или облить сахарной глазурью.
Действительно простой рецепт кулича - все смешать, залить в формы, расстоять и выпечь.

Цитирую:

Название :: Бабушкин Кулич
Автор :: MaKosh
Подраздел :: Прочее
Ингредиенты ::

1 чашка молока
1/2 палочки дрожжей (я брала 2 ч. л. сухих)
200 г (1 чашка) сахара
200 г (14 ст. л. ) сливочного масла или маргарина - я брала 2 стандартные палочки по 112 грамм
3 яйца
2 ч. л. ванильного экстракта
кардамон и мускатный орех по щепотке
соль
1 чашка изюма
4 чашки муки
Описание ::
Получился довольно плотным, ароматным и сдобным.

Дрожжи развести в небольшом количестве теплого молока, добавив чайную ложку сахара. Когда дрожжи "пошли", влить их в оставшееся молоко, вбить яйца и взбить до однородной массы, добавить сахар, хорошо размешать, вместе с сахаром добавить мускатный орех и кардамон, затем добавить растопленный маргарин или масло, соль, ваниль. Потом потихоньку всыпать муку, тщательно перемешивая тесто, чтобы не образовывалось комков. В самом конце добавить изюм, который можно замочить в алкоголе - коньяке, роме. Алкогольная добавка к тому же способствует большей рассыпчатости теста.

Важный момент любого сдобного дрожжевого теста - температурный режим, т. е. яйца желательно брать комнатной температуры, а не из холодильника, молоко нагревать до 70С, масло не перегревать, а только растопить (я использую микроволновку) .

Затем тесто разложить по формам (заполнив на половину) , в которых будут выпекаться куличи и оставить подниматься, прикрыв чистым полотенцем. Тесто должно подниматься уже в формах, только тогда у вас получится настоящий пышный кулич. В качестве форм я использую высокие консервные банки, промазанные маслом и проложенные пергаментом.

Формы с куличами я ставлю в холодную духовку, включив там лампочку подсветки, таким образом внутри духовки температура достигает 25С и никакие сквозняки не мешают тесту подходить, да и место на кухне не занимает. Выпекают куличи в предварительно разогретой до 180С (350F) духовке 45 минут. Желательно не открывать духовку, особенно в начале и вообще рядом не ходить .

Проверяем выпеклись ли куличи следующим образом: берем деревянную палочку и протыкаем кулич, если к ней прилипло тесто, значит кулич не готов, если палочка чистая - кулич можно вынимать. Даем остыть немного в форме и вынимаем, лучше на решетку для полного остывания.

Украшаем глазурью из взбитого белка, сахарной пудры и лимонного сока.
Монастырский рецепт от главного трапезаря Высоко-Петровского монастыря Юрия Светлова.
Делать эти куличи надо на сон грядущий. Тесто замесить и оставить на ночь. А с утра выпекать.
Выход в этом рецепте большой: 2 кг, примерно пять больших куличей.
Надо: мука – 12 ст. , молоко – 3 ст. , дрожжи сух. – 50 г. , сахар – 2 ст. , яйца – 7 шт. , масло сливочное – 1 ст. , изюм – 1 ст. , соль – 1 ч. л.
Готовим: 1. Разводим дрожжи в теплом молоке, добавляем половину муки и ставим в теплое место на 15 – 30 мин. 2. 5 яичных желтков растираем с сахаром и солью и кладем в готовую опару. 3. В отдельную посуду 2 яйца растираем с растопленным (остывшим) маслом. Высыпаем остатки муки и замешиваем с первой частью теста. Должно получиться тесто чуть гуще, чем для оладий. 4. Всыпаем в тесто изюм. Оставляем на ночь ( в монастырях ставят часов на 6 – 7. Если у вас тесто простоит чуть дольше, не страшно) . 5. Утром вымешиваем тесто еще раз и даем постоять 30 мин. 6. Высокие формы смазываем маслом. Заполняем их почти наполовину. Даем подняться 20 мин. , и – в духовку. Выпекаем 50 мин. при температуре 200 град. 7. Вытаскиваем, даем остыть, аккуратно ножом отделяем от стенок. Украшаем глазурью.
Таня Печень
они все сложно готовяться Ингредиенты
250 мл молока
7-11 г сухих дрожжей (или 50-60 г свежих дрожжей)
150 г сахара
2 ч. л. ванильного сахара
5 желтков
щепотка рыльцев шафрана или 1/3 ч. л. молотого шафрана
200 г сливочного масла или маргарина
650-700 г муки
50 г изюма
50 г орехов (у меня миндаль)
50 г цукатов
глазурь:
2 белка
100 г сахара
Рецепт приготовления

Из указанного количества ингредиентов получается 2 кулича высотой 11 см и шириной 17 см.

В этом рецепте я использовала рыльца шафрана, которые можно заменить 1/3 ч. л. молотого шафрана.
Шафран придает неповторимый аромат и золотистый цвет.
Рыльца шафрана растереть в ступке.
Залить 3 ст. л. горячей воды (молотый шафран также залить 3 ст. л. горячей воды) .
Оставить на 10-15 минут.
Молоко немного подогреть (чтобы оно было чуть теплое) , добавить дрожжи и 1 ч. л. сахара.
Добавить 200 г муки, перемешать, накрыть полотенцем, поставить в теплое место.
Опара должна увеличиться вдвое (на это потребуется около 30 минут) .
Желтки растереть с сахаром и ванильным сахаром.
Желтки добавить в подошедшую опару, перемешать.
Добавить шафран (вместе с водой) .
Добавить размягченное масло, перемешать.
Добавить 450-500 г муки, замесить тесто.
Тесто необходимо хорошо вымесить, оно не должно быть крутым и не должно прилипать к рукам.
Снова поставить тесто в теплое место. Дать тесту хорошо подняться (на это потребуется 50-60 минут) .
Я наливаю в миску теплую воду, в нее ставлю емкость с тестом.
Тесто должно хорошо подняться.
Орехи измельчить.
Добавить в тесто изюм, орехи, цукаты. Хорошо перемешать.
Снова поставить тесто в теплое место, дать хорошо подняться.
Форму смазать маслом, выложить тесто на 1/3 высоты формы.
Дать тесту еще раз подняться уже в форме.
Поставить в разогретую до 180 градусов духовку, выпекать в течение 35-40 минут (время приготовления зависит от размера формы) .
Если верх кулича начнет подгорать, накройте его фольгой.
Готовые горячие куличи смазать глазурью (белки взбить с сахаром) и посыпать кондитерской посыпкой или украсить цукатами.
|..[Nasten'ka ]..|
Здесь много хороших рецептов куличей:
http://cooking.wild-mistress.ru/wm/cooking.nsf/publicall/2007-03-16-114138.html
стакан молока полпачки дражжей полстакана муки. ставим из этого опару в теплое место. как поднимется в три четыре раза всыпать сахар полстакана, муки стакан полтора, 3 яйца, можно ваниль и карицу. в форму, в духовку украсте так как захотите
Devil :d