Десерты, сладости, выпечка
Какой рецепт у пасхального кулича?
Здравствуйте, дайте пожалуйста легкий рецепт на 1 кулич к пасхе
обычная сдоба на дрожжах, рецептов масса
там разные все, на любой вкус... главное - сдобы не жалеть.... не экономить на яйцах и хорошем сливочной маслице... так какой именно?
на один кулич купи в магазине замороженное слоёное дрожжевое тесто и испеки скрутив его в трубочку пересыпав сахаром и изюмом

Марина Цымбал
точно.. КРАФФИН!
Куличи пасхальные.
Мой любимый рецепт, по которому я пеку куличи уже много лет.
Из этого количества ингредиентов получается два больших кулича по 850 г и пять маленьких по 300 г.
Итак, возьмем:
300 мл молока
200 мл сливок 20%;
30 г сухих дрожжей;
7 яиц
300 г +1 ст. л. сахара
300 г сливочного масла хорошего качества (82.5% жирности)
1 ч. л. соли
25 г ванильного сахара
1200 г муки.
А также:
1 стакан сухого чистого изюма;
1 стакан вяленой клюквы или вишни (можно смесь);
0,5 стакана цукатов;
1 стакан смеси дробленых орехов;
растительное масло без запаха для смазывания рук и кастрюльки.
Молоко смешиваем со сливками, немного подогреваем, всыпаем ложку сахара и дрожжи, размешиваем и оставляем для подхода.
Половину муки (просеять два раза!) растираем с маслом комнатной температуры до состояния крошки, всыпаем соль.
7 желтков и 5 белков взбиваем со всем сахаром до белого цвета, выливаем к муке, туда же отправляем подошедшие дрожжи (они должны подняться шапочкой).
Все хорошо перемешиваем, можно миксером, потихоньку всыпаем остальную муку (по частям), и замешиваем тесто.
Оно не должно быть очень крутым-то есть, к рукам будет липнуть. Поэтому смазывайте их растительным маслом.
Кладем тесто в большую кастрюлю, смазанную маслом, накрываем пленкой, полотенцем и ставим в теплое место для подхода.
Примерно через два часа тесто поднимется-добавляем в него изюм, ягоды, цукаты и орехи; обминаем его хорошенько, чтобы вышел воздух. При этом тесто должно "пищать" и "пыхтеть"-это показатель хорошего замеса. Ставим для второго подхода.
После того, как тесто поднимется второй раз-обминаем его и раскладываем по формам на одну треть объема.
Прикрываем формы влажным полотенцем и оставляем для расстойки, пока оно не будет вровень с краями.
Я выпекаю в формах диаметром 16 и 10 см.
После этого помещаем формы в горячую духовку (180 градусов) и выпекаем 10 минут. Затем температуру снижаем до 160 градусов и выпекаем еще примерно сорок минут. В маленьких формочках печется быстрее. Проверяйте деревянной палочкой.
Выпеченные куличи вынимаем из духовки, осторожно вытряхиваем из форм и кладем на х/б тряпочку, накрываем и ждем, пока остынут, часа три-четыре.
Глазурь: два яичных белка взбиваем с 200 г сахарной пудры, в конце подливаем 2 ст. л. лимонного сока, разведенного 1 ст. л. воды. затем подсыпаем еще 50 г пудры. Глазурь получается густая, текучая, но не жидкая. Первые сутки влажная, затем сверху застывает корочкой, но не ломается при нарезании кулича.
Окунаем остывшие куличи в глазурь, при желании можно еще по бокам налить и сделать потеки, украшаем посыпкой.
Куличи готовы! Очень вкусные, немного влажные внутри, не крошатся и не черствеют в течение недели.
С наступающим Светлым Христовым Воскресением!

Итак, возьмем:
300 мл молока
200 мл сливок 20%;
30 г сухих дрожжей;
7 яиц
300 г +1 ст. л. сахара
1 ч. л. соли
25 г ванильного сахара
1200 г муки.
А также:
1 стакан сухого чистого изюма;
0,5 стакана цукатов;
1 стакан смеси дробленых орехов;

мука, вода, соль, дрожжи. Ну и сдобы немного: желток, сахар, масло и... сверху припорошить
дрожжи, мука 1 . кг 6 яиц . 1 ст сахара . молока пол литра. 300 гр сливочного масла, соль меньше пол чайной ложки, 1 стакан изюма. сахарная пудра

с изюмом творожный
Вы издеваетесь? Последний месяц на всех кулинарных каналах этих рецептов полно
Самый простой и традиционный рецепт:
Для опары:
Дрожжи свежие - 50 г
Молоко - 1/2 стакана
Мука - 1 ст. л.
Сахар - 1 ч. л.
*
Для теста:
Желтки куриных яиц - 8 шт.
Яйца куриные - 2 шт.
Мука пшеничная - 950 г
Масло сливочное - 200 г
Сметана - 200 г (1 стакан)
Сахар - 1,5 стакана
Изюм - 2-3 горсти
Соль - 1/2 ч. л.
*
Для глазури:
Белки куриных яиц - 2 шт.
Пудра сахарная - 150 г
*
Для украшения:
Посыпка кондитерская - 50 г
https://www.russianfood.com/recipes/recipe.php?rid=139421
Для опары:
Дрожжи свежие - 50 г
Молоко - 1/2 стакана
Мука - 1 ст. л.
Сахар - 1 ч. л.
*
Для теста:
Желтки куриных яиц - 8 шт.
Яйца куриные - 2 шт.
Мука пшеничная - 950 г
Масло сливочное - 200 г
Сметана - 200 г (1 стакан)
Сахар - 1,5 стакана
Изюм - 2-3 горсти
Соль - 1/2 ч. л.
*
Для глазури:
Белки куриных яиц - 2 шт.
Пудра сахарная - 150 г
*
Для украшения:
Посыпка кондитерская - 50 г
Самый любимый кулич - на желтках.
Много лет печём по одному и тому же рецепту https://www.good-cook.ru/tort/tort_136.shtml
На том сайте очень большая подборка куличей и творожных пасок.
Вот посмотри, может что ещё подберёшь https://www.good-cook.ru/knop/pasha.shtml
Сдоба, мука, орехи, цукаты, изюм