Десерты, сладости, выпечка
Пирог со сливами. Вопрос о начинке? Подробности внутри==>
Купила дешёвую импортную сливу. Она не особо сочная и вкусная. Хочу сделать из неё начинку в пирог из слоённого теста. Как лучше приготовить начинку: бланшировать сливу, добавить что-то ещё, например, яблоки? Что посоветуете?
:) самое простое - открытый, почти, пирог, т. е. с верхом из полосочек.
Слива сок даст, а так он не прорвет полностью закрытый верх.
Половинки слив уложите на пласт теста, присыпьте крахмалом (ен, впитав сок, создаст межягодную желюшку) , сахаром и корицей. Сверху уложите полосочки теста красиво и в все в духовку отправить.
А можно ещё на квадраты теста положить половинки слив ( и все прочее повторить) , но на каждый квадратик пару половинок. потом лишь самые уголки скрепить над сливой, оставив бока свободными.
В большом пироге можно сливу и дольки яблок укладывать рядами.
Пирог сливовый (Сумелийский монастырь, Абхазия)
Очистить сливы от косточек и выложить в миску с сахаром и крахмалом. Полить лимонным соком и перемешать. Приготовить дрожжевое тесто (лучше по рекомендациям на пакете дрожжей) . Раскатать. Положить лист теста на противень, сверху начинку, а на нее остатки теста тонкой сеткой. Защипнуть края, смазав яичным желтком, а в пост крепким сладким чаем. Время выпечки около 30' при 200°.
Тесто: мука 2 стакана, масло 100 г. , кефир 250 г. , сахар 1 с. л. , яйцо 2 шт. , соль ½ ч. л. , дрожжи ½ пакета
Начинка: 400 г чернослива, 1 стакан сахара, 2 с. л. крахмала, 2 с. л. лимонного сока
бланшировать - а она не разлезется? я бы просто уложила на тесто половинки, и посыпала сахаром. и наверное присыпала бы слегка молотыми сухарями. чтобы сок впитали лишний.
Мне кажется, бланшировать не стоит! Чтобы сок не вытекал, посыпьте тесто крахмалом. Если будете делать открытым, за 10мин до готовности покройте взбитыми с сахаром белками