Десерты, сладости, выпечка

Как приготовить вкусный пирог из слив? Не варенье, а именно сливы есть.

Сливы разрезаем пополам, вынимаем косточки и укладываем на дноформы, смазанной и посыпанной манкой. 4 яйца взбиваем с 0.5 ст. сахара в крепкую пену. Перемешиваем с 0.5 ст. манной крупы и ванильным сахаром. Добавляем 1 ч. ложку коньяка. Все перемешиваем и заливаем сливы. Ставим форму в духовку выпекаем до румяной корочки. Вынимаем, заливаем 1 стаканом теплого молока и выпекаем еще 7 минут. Вынимаем из духовки и остужаем.
Маргарита Арбузова
Лучший ответ
как шарлотку только вместо яблок слива
Маржан Калиева
Нам понадобится:
слива 1 кг
молоко 250 мл
дрожжи 7 г сухих или 25 г свежих
вода 50 мл
сахар 100 г
соль щепотка
сливочное масло или маргарин 100 г
мука 500 г

Для заливки:
сметана 200 г
сахар 100 г
ванильный сахар
ром или коньяк 50 мл

Итак, готовим тесто.
Дрожжи заливаем тёплой водой с добавлением 1 ч. л. сахара, ставим в тёплое место.
В горячем молоке растворяем соль, сахар, маргарин. Добавляем половину муки, размешиваем миксером до гладкости. Добавляем подошедшие дрожжи, продолжаем размешивать миксером, добавляя к тесту постепенно остальную муку. Тесто начинает собираться в шар. Тесто замешивается миксером от начала и до конца. Накрываем тесто полотенцем и ставим в тёплое место.
Когда тесто увеличится в 2-3 раза, перекладываем его в разъёмную форму с высокими бортиками.

Нарезаем сливы на половинки (если большие - на четвертинки) , вынимаем косточки.

Тесто за это время опять поднимается. Теперь на нём делаем надрезы ножницами до дна. В полученные прорези вставляем сливы

Готовим заливку - взбиваем сметану с сахаром, ванилью и ромом.

Выкладываем заливку равномерно на пирог, стараясь не залить края.

Ставим пирог в разогретую до 180-190гр. С духовку на вторую полку снизу на 40-50 мин. до лёгкого зарумянивания.

Затем достаём наш пирог из духовки, накрываем его в форме и оставляем на 20-25 мин.

Затем снимаем бортик или вынимаем полностью пирог из формыи оставляем до полного остывания.
Пирог получается очень нежным
Евгения Юцис
Гренки со сливами (французская кухня)

Нарежьте ломтиками белый хлеб, обрежьте корочку и намажьте с одной стороны тонким слоем сливочного масла. Уложите на хлеб половинки слив без косточек ямками вверх. В каждое углубление положите малюсенький кусочек сливочного масла и насыпьте 1/4 ч. ложки сахара. Смазанный жиром противень с подготовленными ломтями хлеба накройте промасленной бумагой или фольгой и поставьте на верхнюю полку в духовку, нагретую до 190оС, примерно на полчаса.
Готовые крутоны должны стать румяными и хрустящими, а сливы - мягкими. Каждую сливку должен окружать сироп. Вместо слив можно взять абрикосы.
Елена Горток
250 гр . мягкого масла или маргарина растереть со 100 гр сахара. Вбить в смесь по одному 2 яйца. Добавить 175 гр муки и 75 гр крахмала, полпакетика разрыхлителя. Все как следует размешать. Потом добавить в тесто 100гр молока и снова перемешать. Выливаете тесто в форму, сверху плотно раскладываете половинки слив, шкуркой наверх и в духовку примерно на полчаса при 2оо гр. Готовый пирог покрыть сахарной глазурью или обильно посыпать сахарной пудрой ( а то сливы после выпечки становятся кислющие.... ) Рецепт проверен неоднократно, а такой пирог ну ОЧЕНЬ любим....
<object><param></param><param></param><param></param><embed></embed></object>
ИЗВИНИТЕ ТОЛЬКО НА НЕМЕЦКОМ...
Оксана Oksana
Оксана Oksana <object><param></param><param></param><param></param><embed></embed></object>
так же как и шарлотку разве что сливы вцывкладываеем заепекаем (посыпать сахаром) (20 мин) достаем сливаем сок в кострюльку.. . потом тесто как у шарлотки подойдет заливаем им и ставим в духовку до готовности

(варим тот сок что слили и потом поливаем им пирог)