это рецепт___ очень вкусный!
ПИРОГ С КЛУБНИЧНОЙ ЗАЛИВКОЙ
Простенький пирожок. Тесто суховатое и довольно рассыпчатое. А вот места, пропитанные клубникой - просто восторг. Сочные, ароматные. Клубники для заливки лучше не жалеть - чем больше заливки, тем вкуснее и сочнее будет пирог. Но нужно обратить внимание, что если клубничный слой, находящийся наверху, остаётся красным, то заливка в тесте приобретает синевато-фиолетовый оттенок.
СОСТАВ
ТЕСТО
3 яйца, 100г сметаны, 1/2~2/3 стакана сахара, 4 ст ложки без горки крахмала (~50г) , ~1,5 стакана муки, 1,5 ч ложки разрыхлителя, ванилин
КЛУБНИЧНАЯ ЗАЛИВКА
300г свежей клубники, 0,5 стакана сахара
Взбить яйца с сахаром. Добавить сметану и затем вмешать муку с разрыхлителем и ванилином.
Должно получиться довольно густое, но льющееся тесто.
На дно формы d=24см положить кружок бумаги и вылить тесто.
Верх затянуть фольгой.
Поставить в разогретую до t=200~220C духовку на 40~50 минут. Готовность проверять деревянной палочкой.
Пока выпекается пирог, приготовить клубничную заливку.
Клубнику перебрать, вымыть, удалить чашечки.
Если используется замороженная клубника - разморозить.
Клубнику и сахар положить в блендер и взбить. Масса должна быть однородной и сахар должен полностью раствориться.
Температура клубничной заливки должна быть не ниже комнатной, а лучше - немного тёплой, иначе при введении в пирог тесто может опасть.
Готовый пирог вынуть из духовки. Из формы не вынимать.
Дать постоять примерно 5 минут, чтобы тесто окрепло.
В большой одноразовый шприц без иглы набирать клубничную массу и, делая проколы в корочке пирога, вводить массу в тесто. Проколы лучше делать как можно чаще. В один прокол вводить примерно 4~5мл заливки.
Небольшое количество клубничной массы вылить на пирог сверху и разровнять.
Оставить пирог до полного остывания.
Провести ножом вдоль стенок формы, пирог вынуть, бумажный кружок отделить.
Десерты, сладости, выпечка
как приготовить вкусный пирог
ПИРОГ К УТРЕННЕМУ ЧАЮ.
С вечера мелко шинкуем капусту, солим и тушим в молоке. Яйца варим вкрутую, чистим, рубим, соединяем с капустой. Образовавшуюся жидкость сливаем, ставим фарш до утра в холодильник.
Утром включаем духовку и, пока она нагревается, готовим тесто: стакан кефира или сметаны, 3 яйца, мука (до консистенции теста на оладьи) , соль, сода (НЕ ГАСИТЬ!) , хорошо перемешиваем и добавляем сливочное масло (100-150 г) , натёртое на тёрке или мелко рубленное.
Вливаем половину теста в смазанную маслом форму, осторожно покрываем начинкой и накрываем второй половиной или решёткой из теста. Сверху крошим немного масла (50-70 г) и посыпаем тёртым сыром. Печём 15-20 мин.
Для начинки можно взять и свежие яблоки.
Пирог “Нежный”
Мягкий маргарин 1 пачка, 3 яйца, 2 стакана сахара, гашеная сода, соль, мука, 3 яблока
Смешиваем пачку мягкого маргарина (можно растопить обычный) , 3 желтка, сахара стакан, сода гашёная и немного соли. Муки понадобится столько, чтоб тесто отставало от рук, но не как на пельмени, нежнее. Замешиваем и одну четвёртую часть убираем в морозилку. Остальное тесто тонким слоем распределяем на противне. После натереть на крупной тёрке 3 яблока, уложить их на тесто.
Оставшиеся от яиц 3 белка взбить со стаканом сахара в густую, как на безе, массу и выложить на яблоки. Тем временем тот кусочек теста, что в морозилке, уже подмёрз, натереть сверху на безе - и в духовку. В не очень горячую, чтобы пирог «сушился» , а не горел.
------
Пирог “Для гостей”. Рецепт быстрого приготовления
Мука 3 стакана, маргарин 250 г. , яйцо 1 шт. , сахар 1 стакан, сода 1 ч. л. , варенье (лучше кислое) примерно 1 стакан
Муку высыпать в миску натереть туда на терке маргарин. Перемешать руками до сыпучего состояния. Добавить соду. Выложить заранее взбитое яйцо с сахаром. Все перемешать. Разделить на пять колобков. Три колобка натереть на терке в форму. Сверху выложить любое варенье (джем, повидло) . Натереть оставшиеся два колобка, засыпать поверх варенья. Печь в нагретой духовке 15-20 минут.
Пирог с творогом
Тесто: мука 300 г. , маргарин 200 г. , сахар 80 г. , желтки 2 шт. , соль по вкусу, тертая лимонная цедра.
Начинка: творог 400 г. , желтки 2 шт. , белки 4 шт. , сахар с ванилином 200 г. , изюм 50 г.
Из продуктов приготовить тесто, третью часть его отложить, а оставшиеся две трети уложить пластом на противень. Продукты для начинки вымешать, немного яичного желтка оставить для смазывания и положить на тесто в противень. Оставшееся тесто раскатать в тонкий пласт и порезать полосками или скатать жгутики шириной приблизительно 1 см. Полоски или жгутики теста уложить сверху начинки крест-накрест так, чтобы получилась сетка, и смазать яичным желтком. Пирог выпекать в горячей печи. Время выпечки смотри по состоянию пирога, готовность будет сразу заметна. Подавать на стол теплым, нарезанным.
Пирог с капустой
Тесто: мука 3 стакана, масло сливочное 300 г. , сметана 300 г. , сода питьевая 1/2 чайн. ложки, соль 1/2 ч. л.
Начинка: капуста 2 кг. , лук 2 шт, яйца 4 шт. , соль, перец по вкусу.
Тесто разделить на 2 части. Скатать 2 шара и на длительное время, порядка 4-6 часов, поставить в холодильник. Затем тесто раскатать на пласты. На один из пластов выложить начинку и накрыть вторым, после чего выпекать. Начинка: капусту нашинковать, поджарить на животном жире, лук обжарить, добавить 4 порубленных, сваренных вкрутую яйца. Добавить соль и перец.
------
Пирог с творогом
Пирог с капустой
Иметь такое желание и быть ГОЛОДНЫМ !!!
Из дрожжевого сдобного теста-очень вкусно. но очень много мороки.. . Купи замороженное слоеное тесто. раздели на 2 части. . раскаать два блина. протвинь помазать растительным маслом и положить больший блин. чтобы края выходили за край протвиня. сверху -начинку- накрыть вторым блинчиком. края защипать. если остались обрезки теста- можно украсить пирог цветочками из него.. . сверху помазать желтком и в духовку.. . А начинку я делаю такую: отварное мясо. отварной рис. обжареный лук. специи -все через мясорубку. можно добавить немного бульона \с рисом вкуснее- начинка более нежная а риса даже не ощущается. только не ложить его много \ . И на пироге сверху сделай несколько надрезов или дырочек...