Наталья Дейниченко

Подскажите рецепт пасхальных куличей.

Хочу сам испечь, но желательно рецепт из теста которое не боится сквозняков и всех этих нюансов от которого оно может не подняться и прочее

Марина Ефремова

2 стакана молока; 1 кг муки; 6 яиц ;300 гр. сливочное масло; 2 стакана сахар, 40 гр. свежих дрожжей, изюм.
В теплом молоке растворить дрожжи + половину муки=опара. как увеличится +соль, желтки с сахаром и ванилином, масло и перемешать + взбитые белки и оставшуюся муку. Хорошо мешать. Когда увеличится (постояв) + изюм. И выложить в формочки, заполнив на 2\3.песь около 30 мин. на дно формы кружок бумаги. см. раст маслом.

Святослав Игоревич

Пасхальный кулич "Праздничный"

Ингредиенты:
-1/3 стакана молока
-1/4 стакана воды
-3 стакана муки
-6 столовых ложек сахара
-4 столовых ложки сливочного масла (растопить)
-3 яйца
-1 желток
-1/3 чайной ложки соли
-цедра одного лимона
-1/3 стакана изюма (промытого и обсушенного)
-2 чайных ложки сухих дрожжей (быстрых) .

Приготовление:
1. Замесить опару из молока, воды, одного яйца, 1 столовой ложки сахара и дрожжей.
2. Когда опара подойдет, добавить все остальные продукты (изюм добавить, когда тесто будет уже хорошо вымешено) и поставить в теплое место подниматься.
3. Когда тесто будет готово, заполнить формы на 2/3. Дать подойти еще раз в форме. Выпекать в горячей духовке (200 гр. Цельсия) минут сорок, пока кулич хорошо не зарумянится.
4. Немного остудить в форме и опрокинуть на блюдо. Посыпать сахарной пудрой, либо украсить цветной кондитерской посыпкой "Колибри".

Де
Денис

Тут куча рецептов:

На
Наталья

ПАСХАЛЬНЫЙ КУЛИЧ

6 стаканов муки

50 г дрожжей свежих

1,5 стакана молока

10 шт. яйцо (желтки)

3-4 шт. яйцо (белки)

1 стакан сахара

250-300 г масла сливочного

100 г изюма

2 ст. л. коньяка

2 ст. л. цукатов

0,5 ч. л. мускатного ореха

3-4 ч. л. ванильного сахара

соль - по вкусу

Заварить 0,5 стакана муки в 0,5 ст. горячего молока до
получения эластичной массы. Дрожжи развести в 0,5 стакана теплого молока и
поставить в теплое место приблизительно на 15 минут. После соединить заварное
тесто с дрожжевой смесью, накрыть полотенчиком и поставить в теплое место для
подъема примерно на 1 час.

Желтки, сахар, соль перетереть в однородную массу и взбить
добела. Половину этой заливки влить в дрожжевую смесь, добавить четверть
стакана муки, вымесить, дать подойти в течение 1 часа.

Охлажденные белки взбить в пену. Очень осторожно
маленькими порциями ввести белки в тесто - перемешать. Затем долить другую половину
заливки и добавьте еще 5 стаканов муки. Месить тесто до тех пор, пока оно не
будет отставать от рук. В готовое тесто влить постепенно небольшими порциями
растопленное сливочное масло (не горячее) , вымесить, добавить мускатный орех,
коньяк и дайте тесту подойти еще час.

Добавить в тесто изюм, цукаты (по желанию) ,
предварительно обваляв их в муке и дать тесту еще раз подойти.

Разложить тесто в смазанные формы на половину, сверху
посыпать изюмом, дать хорошенечко подойти, смазать яичным желтком и выпекать в
хорошо разогретой духовке при 180 С 45-60 минут. Проверить куличи деревянной
шпажкой. Смазать глазурью, украсить.