Ирина Никифорова

А как часто той терьеры рождаются с неопущенным яичком? опасно ли это и как срочно нужна кастрация и нужна ли она вообще

Алексей Петрыкин

Если правильно подбирать производителей для разведения, то все щенки рождаются нормальными. Неопущение яичек (крипторхизм) - проблема наследственная. Неопущенное яичко надо обязательно удалять, поскольку там очень быстро возникают злокачественные опухоли.

Денис Котов

Такое встречается не только у той терьеров. Нужно наблюдать за яичком, возможно оно ещё и опустится, всё зависит от возраста. Ну а лучше пойти с животным в вет клинику и там всё Вам подробно расскажут

Tatyana Yugay

дергайте за мошонку, яйцо должно выпасть. проверенный метод.

Елена Бодрова

У щенка яичко подниматься-опускаться будет до полугода. В норме к 6 месяцам оно настолько увеличивается в размерах. что уже не может пройти обратно в паховый канал и остается в мошонке. Но вот если этот канал сужен по каким-то причинам - щенок застудился, лежа на холодном полу, образовался отек или не дай бог инфекция, то яйцо-то продолжает расти, но остается в брюшной полости. Если яйцо в канале, то есть шанс, что оно еще опустится, и тогда может помочь массажик. Но из брюшной полости яйцо можно достать только хирургически, причем сначала его придется проталкивать так же через паховый канал. Бывает, что сам семенной канатик, что удерживает яйцо, короток (наследственный дефект) , и при росте собаки его длины просто не хватает для правильного расположения яйца в мошонке. Тогда да, рекомендовано удаление яичка. Именно потому, что неопустившееся яйцо становится бомбой замедленного действия - там и воспаление может начаться, и опухоль. Но речь идет о месяцах и годах, а не паре недель.
То, что происходит с вашей собакой, может сказать только рентген и хороший ветврач. Потом и примите решение, что вам делать.