Юл
Юлия

назовите где метафора где эпитет

«прозрачный еще лесок» , «в сырой ночи» , «из русел выбив ручьи» , «листву прошивая старую» , «нежно-зеленая ольховая пыльца».

Таня Гусарова

в сырой ночи это метафора наверное

Мета́фора (от др. -греч. μεταφορά — «перенос» , «переносное значение» ) — троп, слово или выражение, употребляемое в переносном значении, в основе которого лежит неназванное сравнение предмета с каким-либо другим на основании их общего признака.

Алексей Симонов

«из русел выбив ручьи» , «листву прошивая старую» - метафоры. В остальных словосочетаниях - эпитеты

Кирилл

Прозрачный ещё лесок - Метафора ,
В сырой ночи - Метафора может быть Эпитет ,
Из русел выбив ручьи -Эпитет,
Листву прошивая старую - Метафора ,
Нежнозеленая ольховая пыльца - Эпитет.

Ирина Федорова

прозрачный ещё лесок это эпитет, в сырой ночи это эпитет, следующее метафора, следующие 2 эпитет.

Св
Светлана

Метафора - иносказание (например рыжий месяц жеребенком)
Эпитет - это всегда прилагательное (например холодный взгляд, жаркий рассказ: ясно же что взгляд не имеет температуры)
Так что там где прилагательные - эпитеты: прозрачный лес, сырая ночь, ольховая пыльца