Анастасия

творчество штрауса подскажите пожалуйста. !!

Аскольд Смачный

Иоганн Штраус-сын (нем. Johann Strauß; 25 октября 1825, Вена — 3 июня 1899, Вена) — австрийский композитор, дирижёр и скрипач, признанный «король вальса» , автор многочисленных танцевальных произведений и нескольких популярных оперетт.

Творчество .
За свою жизнь Иоганн Штраус создал 496 произведений: 168 вальсов, 117 полек, 73 кадрили, 43 марша, 31 мазурку, 16 оперетт, комическую оперу и балет. Он сделал с танцевальной музыкой то, что позднее Гершвин сделал с джазом: поднял до симфонических вершин. Творениями Штрауса восхищались самые разные композиторы, от Оффенбаха до Вагнера, от Легара до Чайковского.

Иоган Штраус. " Сказки Венского леса ".

Анна Саламатина

А какой именно Штраус Вас интересует? Отец, Иоганн Штраус-старший или его его потомки - сыновья Иоганн Штраус-младший, "король вальсов", Йозеф Штраус и Эдуард Штраус. Известен также Рихард Штраус, к этой семье отношения не имеющий.