Виктория Войнова

Подскажите, пожалуйста, художников, в творчестве которых отразилась тема киббуца и сельскохозяйственной жизни Израиля?

Андрей Иванов

Лео Рот (17 мая 1914 - 25 декабря 2002) - израильский художник.
Он родился в местечке Тисменица в Галиции в семье сионистов и в 1920 году вместе с семьёй эмигрировал в Германию. В 1933-ем году репатриировался в Израиль. Сначала он жил в Тель-Авиве, но вскоре присоединился к членам киббуца Афиким и был членом киббуца до самого конца своей жизни.
В 50-х годах он едет учиться и повышать квалификацию художника в Италию и в Париж.

В первые годы жизни в киббуце был пастухом, рисовал для себя и делал оформительские работы для киббуца. Со временем кибуц предоставил ему помещение для студии, где он работал, не прекращая работать в разных хозяйственных отраслях киббуца.

Его картины выставлялись в Америке, в Мексике, в Испании, в Голландии и других странах

Работам Лео Рота характерна яркая красочность. В них чувствуется влияние кубизма. Темы его картин - это жизнь в киббуце, в Израиле, в еврейских местечках.
В части его работ можно найти сходство с работами Шагала. Заметно влияние немецкого экспрессионизма.