М@рин@ Федорчук

Что означают цифры в IP адресе?

Лиличка Чаплыгина

Что такое IP адрес?
Общие сведения
Слово IP адрес произошло от английского словосочетания Internet Protocol Address. IP адрес - это уникальный индентификатор, который присваивается каждому компьютеру в интернете или в локальной сети. В компьютере IP адрес в основном имеет вид 128 или 32 битного числа двоичной системы. Например: 11001101 00110001 10101000 10101110. Как видим такая форма отображения адреса не очень удобная, поэтому для человека считается наиболее удобной запись ip адреса в десятичной системе счисления, то есть например так: 107.09.0.45
IP-адрес назначается администратором во время составления конфигурации компьютеров и маршрутизаторов. IP-адрес делиться на две основные части: номер сети и номер узла. Если сеть изолированная, то специально для таких случаев были зарезирвированны несколько блоков адресов. То есть например: 192.168.0.0/16, 172.16.0.0/12, 10.0.0.0/8.
При подключении компьютера или домашней сети к интернету айпи адрес выдаётся провайдером или же в некоторых случаях региональным интернет-регистратором.
Некоторые особенности
# Если все цифры IP адреса - нули, то это означает, что это адрес того узла, который сгенерировал этот пакет.
# Если в поле с номером сети все нули, то это значит, что узел назначения принаждлежит той же самой сети, что и узел отправивший пакет.
# Если все цифры IP адреса равны единице, то это означает то, что этот пакет должен рассылаться всем компьютерам этой сети.
# Если в поле узла назначения стоят только единицы, то значит пакет, имеющий такой адрес будет рассылаться всем узлам сети, с заданным номером.
Динамический IP адрес
Если адрес назначается автоматически, при подключении компьютера к сети - его называют динамическим. Такие адреса, как правило, используются в течение ограниченного колличества времени. Обычно до конца соединения.

Светлана Пронина

Собственно адресс и означают как в обычном адресе номер дома номер квартиры.... (если кратко)

Михаил Кучинов

Практически ничего - это служебная информация для роутеров.
Некоторые диапазоны, как было сказано выше, зарезервированы для локальных сетей.
Есть еще некоторые специальные адреса, вроде запроса DHCP.