ОК
Ольга Киселёва

Что означают квадратные скобки?

Игорь Митрофанов

Я для примера двух неравенств расскажу. Если их больше - ничего не изменится, по аналогии.
В приведенных примерах квадратные скобки означают, что должно быть выполнено хотя бы одно неравенство: или первое, или второе, или оба сразу.

Называется это совокупностью неравенств (уравнений, если там уравнения) . И решением ее будет объединение решений всех неравенств. Обозначение (квадратная скобка) стандартное.

В отличие от системы неравенств, где должны одновременно выполняться все неравенства. То есть решение системы - пересечение решений всех неравенств.

Пример.

Система (фигурная скобка) неравенств
2 < x < 5
3 < x
имеет решение (3, 5).

Совокупность того же вида (квадратная скобка)
2 < x < 5
3 < x
имеет решение (2, +бесконечности) .

====

Очень удобное обозначение, когда решение сводится к перебору различных вариантов.
Простой пример, неравенство
|x+5|> 3x+2
равносильно совокупности
** начало квадратной скобки
x+5 > 3x+2
x+5 < - ( 3x+2)
** конец квадратной скобки.

Юляшка Листопадова

Включены концы интервала, например :
[-1;0] U (3;+оо) означает :
-1<=x <= 0 или 3 < x; (Больше или равно)
(∩ - И ; U – ИЛИ)

Нина Москвина

это просто обозначение такое (вместо фигурных)

Ирина

какой ужас! кашмар моей жизни.