Денис Яньшин

сравните виды постэмбрионального развития. приведите примеры животных с каждым видом развития

Ол
Оля

Большие различия онтогенеза наблюдаются в постэмбриональном периоде развития. Постэмбриональный период – это период после рождения или выхода из яйцевых или зародышевых оболочек.

Постэмбриональное развитие может быть прямым. В этом случае рождается организм, в котором заложены все основные органы, присущие взрослому организму. Прямое развитие мы наблюдаем у большинства видов рыб, птиц и млекопитающих. При непрямом развитии или развитии с метаморфозом из яйца выходит личинка, которая самостоятельно питается и имеет более простое строение, чем взрослая особь. Личиночных стадий может быть несколько. Если зародышевый период заканчивается рождением личинки, которая иногда даже отдаленно не напоминает взрослый организм, то говорят о полном превращении. Оно наблюдается у насекомых, таких, как бабочки, мухи, комары. У насекомых с неполным превращением происходит постепенное изменение личинки, сопровождающееся увеличением в размере. Возможно размножение на личиночных стадиях (сосальщики и др. ) – неотения.

В процессе онтогенеза у личинок и зародышей формируются провизорные, временные, органы, которые существуют и функционируют на определенной стадии развития, а затем исчезают (брюшные конечности гусениц бабочек, жабры и хвост головастика, зародышевые оболочки позвоночных) .

Постэмбриональный период животных также имеет свои стадии. Первый период роста и формирования, второй – период зрелости (в этот период происходит размножение организмов) , третий период – период старости, который заканчивается смертью.

В онтогенезе человека стадии постэмбрионального периода следующие: ювенильный, зрелый (пубертатный) , период старости, завершающийся естественной смертью.