Александр А

Что означает в альпинизме - когда один человек, говорит другому - "Страхую! "? Он держит весь его вес на веревке что ли?

Наталья Васильева

Страхующий занял определенную позицию, позволяющую выдержать вес падающего альпиниста.. .
Если страхующий находится на земле и веревка фиксируется у него и в самом конце трассы, то он отклоняется градусов на 50, фиксируя веревку, уравнивая свой вес с весом падающего предмета.