Вячеслав

Герои французского сентиментального романа, одушевленные воображением?

С С

Сентиментальный роман.. . одушевлен воображением.
Книга Мюриель Барбери "Элегантность ежика" относится как раз к подобной категории литературы.

Книга повествует о 54 -летней консьержке Рене, работающей в парижском доме по улице Гренель.
Казалось бы, консьержка как консьержка, но однако, она втайне от всех зачитывается философией Канта и феноменологией Гуссерля. По ТВ смотрит авторское японское кино. Обожает "Анну Каренину" и другие романы Л. Н. Толстого. Такая вот консьержка.
К жильцам дома Рене относится с пренебрежением и даже ненавистью, поскольку их поведение и взгляды не соответствуют ее собственному эстетическому восприятию.
В этом доме французских богатеев, изнывающем от бездуховности, обнаруживается еще одна родственная душа Рене девочка Палома 12-и лет. Она этакая интеллектуалка, рано поняла, чтобы выжить в таком окружении необходимо быть как все, скрывать свой ум. Для себя она ведет дневник, которому доверяет свои мысли и переживания духовной жизни.

Когда читаешь чувствуешь- написано именно женщиной и именно француженкой с воображением.

Игорь Чечельницкий

Из прозы данного направления только "Опасные связи" де Лакло знакомы.
Там и роковые злодеи - Герцигиня и Вальмон, и жертвы - несчастная вдова и Дансени.. . Еще молоденькая девочка, ставшая жертвой двух интриганов.. .

В силу слабого знакомства именно с сентиментализмом французской литературы других примеров привести не могу.. . После революции 1793 года жизнь в стране резко поменялась.. . Гильотина и прочие ужасы как-то сразу свели на нет все нежности, вычурности и галантность.. . Появились другие писатели и другие герои...