Максим Непомнящих

решите очень сложную задачу по алгебре 8 класс

Лесорубы отправили по течению реки плот. за ним следом через 5,6ч отправилась моторная лодка, которая догнала плот, пройдя 36км. с какой скоростью плыл плот, исли моторная лодка шла быстрее плота на 10,5 км/ч?

Гу
Гуис

скорость плота обозначим за Х (это является и скоростью реки, т. к собств. скорости он не имеет) ,
тогда скорость лодки по теч. = Х+10,5 ( ск. лодки складывается с течением реки)
и лодка и плот прошли по 36 км.
Тогда время в пути у плота 36:Х,
а у лодки 36 : (Х+10,5)
Но плот был в пути на 5,6 ч больше, Уравнение6
36:Х - 36 : (Х+10,5) = 5,6
решаем: корень дискриминанта 19,5
Х=4,5 км/ч ( скорость плота/реки)
4,5+10,5=15 км/ч скорость лодки