У Страха То Жи Есть Свое Лицо

сколько людей в России ?

Ма
Маргарита

В России - меньше 140 млн жителей
Росстат оценил «зарегистрированное» население России. Более точных данных до переписи 2013 года получить не удастся

Возможно, в России сейчас живет не 142 миллиона человек, как считалось весь этот год, а 139,98 млн человек. Столько людей состоит на регистрационном учете по месту жительства или пребывания. Эти данные получил Росстат в процессе подготовки к переписи. Однако перепись перенесли, а потому более точные данные о численности населения мы узнаем только не ранее 2014 г.

ПЕРЕНОС ПЕРЕПИСИ

Летом правительство решило отодвинуть перепись населения с 2010 на осень 2013 года. Этому предшествовали многочисленные совещания Минфина и Росстата, в ходе которых статистики снизили стоимость работ вдвое - с 18 млрд руб. до 10,6 млрд, а потом и до 8,6 млрд. Росстат очень хотел провести мероприятие в срок - машина подготовки к переписи была на полном ходу.

Но государство с советских времен относится к статистике с некоторым пренебрежением. Правительство решило не тратить на перепись даже менее 1/1000 части из 9,8 трлн руб. расходов бюджета-2010. На окончательное решение сильнее всего повлияла позиция вице-премьера Алексея Кудрина.

«Статистическое лобби не может сравниться с промышленным или военным» , - сожалеет чиновник одного из экономических ведомств (для сравнения, только на прикладные исследования по линии Роскосмоса в 2010 г. будет потрачено 46,7 млрд руб.) .

Перенос переписи крайне расстроил статистиков. Из-за этого решения может уйти в отставку глава Росстата Владимир Соколин. «Отмену переписи мы переживаем как личное горе, - говорит один из сотрудников Росстата. - Мы к ней готовились, ждали ее, хотели» .

Перенос переписи крайне неприятен и для регионов. Ведь у них до сих пор нет официальных данных о численности населения в муниципальных образованиях. Знать ее необходимо для бюджетного планирования.

На подготовительные работы к переписи было потрачено 2,3 млрд руб. (перепись-2002 стоила 5 млрд) . Теперь уже заключенные договора приходится отменять, а руководство Росстата вынуждено «выбивать» обратно деньги из подрядчиков, заплаченные за оказавшиеся ненужными государству работы.

Но подготовительные работы не прошли совсем уж зря. Статистики получили интересные данные - на регистрационном учете в России состоит всего чуть менее 140 млн человек.

Ксения Житькова

Население на 2012 год составляет 143 030 106 человек
http://ru.wikipedia.org/wiki/Россия

Ириша Triniti

Росси́я (от греч. Ρωσία — Русь; официально — Росси́йская Федера́ция или Росси́я, на практике используется также сокращение РФ) — государство в Восточной Европе и Северной Азии. Население на 2012 год составляет 143 030 106 человек, территория — 17 098 246 км², по последнему показателю является самым большим государством мира. Занимает первое место в мире по территории и девятое по количеству населения.