Анастасия

через какие механизмы передается усилие от коленчатого вала двигателя к ведущим колесам автомобиля?

Елена Торопова

коробка
кардан

Ольга Каляева-Веселова

в интернете посмотри!

Парвиз Ниёзов

Сцепление-КПП-Кардан-Редуктор-Полуоси.

Алексей

На классике; коробка, кардан, редуктор заднего моста, полуось. На переднем; коробка, диференциал, шрус.

Нургул Каипова

смотря у какого.
есть: маховик - гидротрансформатор - планетарная коробка - редуктор - дифференциал - шрусы
есть: маховик - эл. генератор - инвертор - электромотор (ы) - (редуктор - дифференциал шрусы)
есть: маховик - эл. генератор - планетраный редуктор || инвертор - электромотор - редуктор - дифференциал - шрусы

Олег Гаас

Через сцепление, коробку передач, главную передачу; возможно использование колесных редукторов. ЗАдний привод потребует карданной передачи между КПП и главной, передний -- полуоси с шарнирами после главной.
Для деления момента между колесами поровну -- дифференциал.
Маховик -- элемент конструкции двигателя, гидротрансформаторы и прочий вариатор -- автоматической КПП. В ней еще мнооооооого всего можно насчитать.