Наталия Рылькова

Кто победил в Русско-Кавсказской войне 1763-1864 гг.??

Иринка

Русско-Кавказская война (1817—1864) — военные действия, связанные с завоеванием горных районов Северного Кавказа.

В начале XIX века были присоединены к России Картли-Кахетинское царство (1801—1810 гг.) , а также некоторые Закавказские ханства (1805—1813 гг.) . Однако между вновь приобретенными землями и Россией лежали земли присягнувших на верность России, но де-факто независимых горских народов. Наведение порядка, установление мира и законности на этих землях стало важной целью российской политики. Горцы северных склонов Главного Кавказского хребта оказали ожесточённое сопротивление усиливающемуся влиянию имперской власти.

После усмирения Большой Кабарды (1825 г. ) главными противниками российских войск выступили адыги Черноморского побережья и Прикубанья, Карачай и Балкария на Центральном Кавказе, а на востоке — горцы, объединившиеся в военно-теократическое исламское государство -Имамат Дагестана и Чечни, которое возглавил Шамиль. На этом этапе Кавказская война переплелась с войной России против Персии. Военные действия против горцев велись значительными силами и были очень ожесточенными.

С середины 1830-х гг. конфликт обострился в связи с возникновением в Чечне и Дагестане религиозно-политического движения под флагом газавата, которое получило моральную и военную поддержку Османской империи, а во время Крымской войны — и Великобритании. Сопротивление горцев Чечни и Дагестана было сломлено лишь в 1859 году, они сдались. Война же с адыгскими племенами Западного Кавказа продолжалась до 1864 г. и закончилась выселением части адыгов в Османскую империю, либо на равнинные земли Прикубанья

Русско-Кавказская война 1763-1864 гг. - забытая трагедия
Она была одной из самых кровопролитных войн и самой длительной в истории России. По утверждению одних исследователей, война велась с 1763 года - с момента закладки Россией города Моздока на кабардинских землях

Мумтоз Мухаков

Россия. Кто же еще, если Кавказ - территория России?

Анфиска Орлова

Русско-Кавказская война (1817—1864) — военные действия, связанные с завоеванием горных районов Северного Кавказа.
В начале XIX века были присоединены к России Картли-Кахетинское царство (1801—1810 гг.) , а также некоторые Закавказские ханства (1805—1813 гг.) . Однако между вновь приобретенными землями и Россией лежали земли присягнувших на верность России, но де-факто независимых горских народов. Наведение порядка, установление мира и законности на этих землях стало важной целью российской политики. Горцы северных склонов Главного Кавказского хребта оказали ожесточённое сопротивление усиливающемуся влиянию имперской власти.

Присоединение Грузии (1800—1804)
В 1798 году на грузинский престол вступил Георгий XII. Он просил императора Павла I принять Грузию под свое покровительство и оказать ей вооружённую помощь. Вследствие этого, и ввиду явно враждебных намерений Персии, русские войска в Грузии были значительно усилены.
В 1803 году в состав Российской империи вошла Мингрелия.
В 1803 году Цицианов организовал грузинское ополчение из 4500 добровольцев, присоединившееся к русской армии. В январе 1804 года штурмом взял крепость Гянджу, подчинив Гянджинское ханство, за что был произведён в генералы от инфантерии.
В 1804 году в состав Российской империи вошли Имеретия и Гурия.

Р@
Рррыся @}->

1 Нравится Пожаловаться
Ruslan Мыслитель (6531) 4 года назад
Россия. Кто же еще, если Кавказ - территория России?
Половина Кавказа уже принадлежить СВободе а не России!

Винни Пух

Их побеждать незачем было, их просто усмирили и покорили.

Игорь Татаринцев

Пленение вождя кавказских горцев Шамиля и покорение...
rusidea.org›25090702
Причиной Кавказской войны (1817–1864) было стремление России ...Поведение русских покорителей Кавказа можно характеризовать и таким ...А насчет домов и русских сжигали гнали убивали вранье . чтоб злить русских против Кавказа это гнусная пропаганда. Читать ещё

Это вранье никакого пленения имама Шамиля не было, он пришел на переговоры по просьбе русской стороны. И его вежливо оставили в плену подняв такую шумиху и такую картинку о "пленении имама Шамиля"!