Ксюшка Лукичева

Современная российская литература.

Есть ли достойные представители и есть ли будущее?

Читаете ли вы современную российскую литературу?

Анастасия

1. Есть, предостаточно, намного больше, чем в советские времена.
2. Есть. По крайней мере, не вижу, что могло бы помешать.
3. Да, конечно.

Екатерина

В нашем сообществе "Манускрипты" была дискуссия по этому вопросу, посмотрите, там очень много ответов и все разные. Даю ссылку http://my.mail.ru/community/manuscripts/5E270C6CF7B65D35.html Что касается меня, то мой вывод такой : слухи о смерти современной русской литературы сильно преувеличены. Те, кто читали, те читают и будут читать. И мы, и литература находимся в поиске, а время покажет. Изменились реалии жизни, изменился и стиль письма, изменились темы. Конечно, определённую и часто далеко не лучшую роль сыграло развитие рыночных отношений, также движение в сторону демократии и толерантности. Раз исчезла цензура, то в литературе появилась ненормативная лексика и ненормативные темы. Сама страна и общество находятся после резкой смены идеологии в состоянии дрейфующих неизвестно куда. Конечно шедевров нет, но много классных вещей, которые заполняют литературное поле, включая авторов: Алексей Иванов, М. Кураев, Д. Быков, В. Маканин, Р. Сенчин, М. Петросян, М. Палей, Г. Садулаев, И. Бояшов, А. Терехов А. Иличевский, . Дмитриев А, А. Волос, Л. Юзефович, Д. Рубина, Л. Улицкая и др. Пока есть читатель, то литература живёт, а люди читают. Да, много всего негативного, но журналы печатаются, электронные библиотеки пополняются новыми книгами и не всегда плохими. Работают новые интернет-проекты, посвящённые современной русской литературе. И вообще, литература - вещь непредсказуемая, с близкого расстояния невидимая.

Ольга

The Телки - это литература?

Ка
Кайрат

Достойные представители: Дина Рубина, Людмила Улицкая.
Ольга Славникова "2017" - ну.. . есть над чем работать, но тем не менее.

Кстати, Эльчин Сафарли - тоже на русском пишет. ага. И весьма неплохо.

И Бориса Акунина тоже не надо сбрасывать со счетов. Я не исключаю, что его будут читать ещё очень и очень долго - и лет через сто.

У меня ещё была большая надежда на Бориса Кригера. Но он.. . мда.. . пичалька.

Так что не всё так плохо с современной русской литературой. да.

Александр

Просмотрите книгу Немзера А. "Замечательное десятилетие русской литературы" (М. : Захаров, 2003) и поймете, что есть, что читать - не - перечитать

Наталия

Да есть! Например Саша Соколов, Захар Прилепин, Виктор Пелевин, Михаил Шишкин, Борис Акунин, Виктор Суворов, Людмила Улицкая.

Ел
Елена

Да да и еще раз да!!!)))