Роман Романов

А есть ли Герои в современной литературе?

Литература прошлого часто воспитывала. Недавно почитала древнерусские произведения и поняла, что в современной литературе нет образа героя. Того, кто всегда поступает правильно. Некого идеала, глядя на которого хочется прослезиться: "Это ж ангел во плоти! ". Того, кому никогда не будет стыдно за свои поступки. Сегодняшний "герой" произведения - это обычный человек. Он может выбрать, в конечном счете, правильный путь, но это все-таки обычный человек. Это тоже хорошо: читателю легче олицетворить себя с ним. Но у меня вопрос: знаете ли вы книги последнего времени, в которых был бы именно образ Героя? (литературу детскую и советскую не считать - там и так понятно, что герои имеются)

Пожалуйста, называя произведение и имя героя, поясните, в чем именно его героизм. Я ведь, увы, не все книги в мире прочитала 🙂

И, по возможности, называйте, пожалуйста, что-нибудь кроме фэнтези/сказок/утопий... это тоже, само собой, что там должен быть герой.

Катюшка

Корнелия Функе "Бесшабашный".Главный герой спас брата ценой своей жизни.

И*
Иван *скарабей* Жучков

Да вот хотя бы цикл Злотникова "Вечный". Чем не герой?