Ирина Тачкова

Что случилось с Сашкой в произведении Л. Андреева "Ангелочек"??? ответьте плиз

Дмитрий Орехов

Мальчик встретился с чудом.

По сути рассказ -это типичная “рождественская” история
о бедном, несчастном ребенке, которого пригласили в богатый дом, обогрели, накормили, вытерли слезы и сделали на один день счастливым.
Сам автор не верит в реальность подобного сюжета. Он понимает, что дети из
бедных семей не склонны к сентиментальности. Они грубы и хитры, потому что
жизнь вынуждает их быть такими.
Сашка отлично знает цену и “лысому господину” (хозяину дома) , и его жене, и его вежливому сыну. Он отлично понимает, что их благополучие строится на каторжной работе его отца и матери. Но Сашка видит
на елке воскового ангелочка. И тут происходит короткое и внезапное чудо!
“И в этот короткий момент все заметили загадочное сходство между неуклюжим, выросшим из своего платья гимназистом и одухотворенным рукой неведомого художника личиком ангелочка”.
Сашка вымаливает ангелочка у хозяев, чтобы принести в подарок домой отцу. Он приносит ангела домой, и отец тоже испытывает потрясение: "Отец и сын не видели друг друга; по-разному тосковали, плакали и радовались их больные сердца, но было что-то в их чувстве, что сливало воедино сердца и уничтожало бездонную пропасть, которая отделяет человека от человека и делает его таким одиноким, несчастным и слабым".
Оба вскоре засыпают, а ангелочек, повешенный у печки, начал таять.
"Вот ангелочек встрепенулся, словно для полета, и упал с мягким стуком на горячие плиты". И непонятно, останется ли встреча с ангелом началом или концом чуда.

Это очень важный момент в рассказе! В одной фразе писатель говорит нам о том,
что образ и подобие Божье есть в каждом человеке, каким бы грубым и непривлекательным он ни казался нам вначале. Больше того: именно в ребенке из бедной, несчастной семьи этот образ запечатлен глубже и прочнее, чем в сытых и самодовольных богачах.

Ирина Панкова

Прочитай рассказ и узнаешь.