Наталья
Наталья

Какое необходимое для доменных печей вещество получает из каменного угля-антроцида?

ДС
Дмитрий Струнков

Применение антрацита

До 1980-х гг. антрацит относительно редко употребляли для технологических целей, в основном же антрацит разновидности standard grade использовался как топливо для коммунальных и бытовых нужд в энергетике. В настоящее время антрацит, помимо использования в энергетике, применяется для черной и цветной металлургии, а также для производства адсорбентов, электродов, электрокорунда, микрофонного порошка [8].

Антрациты UHG используются в качестве заменителя кокса и коксовой мелочи (в составе смеси с коксом) в доменных печах при пылеугольном вдувании (PCI), в производстве агломератов железной руды, железорудного окатыша, электродов [7].

Требования к качеству антрацита по сравнению с топливно-энергетическим использованием являются наиболее высокими. Даже сравнительно небольшое ухудшение некоторых свойств антрацита часто отрицательно влияет на качество промышленной продукции [10].

Согласно принятым в России и СНГ межгосударственным стандартам на угли и антрациты, (классификация по генетическим и технологическим параметрам) , антрациты используются в производстве водяного газа, термоантрацита, карбида кальция, электрокорунда, в пылевидном сжигании, слоевом сжигании в стационарных котловых установках и кипящем слое, топках судов, паровозов, для коммунальных и бытовых нужд, производстве извести, цемента, в агломерации руд, производстве электродов [11].

АБ
Алексей Булыгин

Видимо, автор вопроса имел в виду кокс, он же "технический углерод".
Поскольку никакие другие вещества, которые можно получить из каменного угля, в доменном процессе не применяются.
Первый полученный вами ответ более развёрнут и точен - текст явно написан специалистом, широкой публике такие тонкости неведомы.

Похожие вопросы
Камень это тело или вещество?
Сколько необходимо сжечь каменного угля чтобы получить такоеже количество энергии как и при сжигании 100 г бензина?
Какова роль кокса в доменном процессе? Почему в доменных печах нельзя получить чистое железо?
Почему доменную печь нельзя остановить?
Кто был на каменных доменах в Краснодарском крае??? отзовитеееесь!!!!
какие вещества человек и животные получают с пищей
какие основные свойства каменого угля?
что производят из каменного угля
Какие вещества необходимы?
какое вещество добовляют к песку и известняку чтобы в специальной печи получить эта стекло