Ли
Лидия

решите задачку! заранее Спасибо!

В двух теплицах, каждая из которых имеет прямоугольную форму, собрали 680кг перца. Длина каждой теплицы 8 м, ширина одной-2 м, а другой - 3 м. Сколько килограммов перца собрали в каждой теплице, если с 1 м в квадрате в среднем собирали одинаковое количество килограммов перца.

Иг
Игорь

Площадь первой теплицы 2*8=16 м^2, площадь второй теплицы 8*3=24 м^2. Пусть x собрали в первой и y во второй теплице. Тогда
x+y=680, а поскольку с каждого квадратного метра одинаковый урожай, то
x/16=y/24.
Из первого уравнения следует, что y=24x/16, подставим в первое уравнение:
x+24x/16=680
Отсюда x=272 кг, а y=24*272/16=408
Ответ 272 кг и 408 кг.