ЕБ
Екатерина Бабурина

Нужна помощь по д/з!! ! Приведите 3 примера проявления гражданственности современником.. . Помогите :З

АЗ
Александра Злобина

ГРАЖДАНСТВЕННОСТЬ - сознательное и активное выполнение человеком своих гражданских обязанностей и гражданского долга, разумное использование своих гражданских прав и свобод; то же, что Гражданская культура.
В процессе волонтёрской деятельности человек совершенствуется нравственно, учится общению, взаимодействию и сотрудничеству, гуманности. Так как волонтёрская деятельность носит активный и творческий характер, человек получает возможность проявить себя. Волонтёрская деятельность помогает сформировать отношение к происходящему вокруг, в том числе в политической жизни, выработать гражданскую позицию
Альтруизм является основополагающим качеством волонтёра. Как сказал Георгий Александров: «Альтруизм – самовозгорание во имя погашения чужой беды» . Другим важным качеством волонтёра является гуманистическое мировоззрение.
Волонтёрство способствует становлению и реализации человека как личности, помогает понять своё предназначение. Помогая другому, человек начинает понимать, что ему нужно. Человек получает возможность заявить о своей жизненной позиции, выразить своё внутреннее «Я» , выразить свою гражданскую позицию активной деятельностью, направленной на защиту собственных взглядов и интересов, а не просто декларированием своих убеждений. Это важное условие социализации и развития личности. Волонтёрство даёт возможность человеку приобрести единомышленников, получить общественное признание, а также стать участником постоянных социальных и политических изменений.
Понятие волонтёрства тесно связано с формированием гражданственности, развитием взаимоотношений между человеком, государством и местным сообществом. С чем это связано? Волонтёрство начинается и происходит добровольно, а добровольный выбор, как отражение личной позиции, - это основополагающий принцип волонтёрства.

СЧ
Сергей Чунту

1. Охрана окружающей среды
2. Защита отечества
3. Забота о старых и детях

Влад
Влад

спасибо

Кр
Кристина

1 пример-Юрий Гагарин-полетел в космос. 2 пример-Владимир Путин-несет ответственность за всю Россию. 3 пример не знаю

Похожие вопросы
Д. З по правоведению. Приведите примеры из жизни, когда правила помогают избежать конфликта или разрешить его
Нужна помощь с д/з по истории
приведите примеры проявлений раздрожимости у разлтчных животнах
Приведите примеры проявления заботы о потомстве у земноводных
Нужна помощь с Д/З по русскому языку
Приведите 3 примера проявления человеческой гениальности, изменившей мир к лучшему
Информатика! Помощь с д/з
Нужна помощь по д з! Помогите!!
Приведите 3-4 примера Архипелагов. Помогите пложалуйста*
нужна помощь !! помогите задали д. з. подскажите