Ася

я вот не знаю, мне знакомая сказала.. . что сначало начинаются схватки, а потом воды отходят. Я почему то думала наоборот.

Олеся Баринова

А вам не приходила в голову мысль, что у всех роды начинаются по-разному? =)))
В норме, конечно же, должны сначала схватки начинаться, но бывает, что и сначала воды отходят, а потом схватки.
У меня лично отошли воды, а через 2 часа начались схватки.

Роман Романов

У всех по-разному.. . у меня сначала воды отошли...

Та
Татка

в норме сначала начинаются схватки, а потом воды. Если воды отходят без схваток - это уже угроза жизни ребенка.

Анна Сергеева

по-разному бывает
у кого-то сначала схватки начинаются, у кого-то сначала воды отходят..

Максим Суворов

У меня с первыми родами тоже воды были вначале. Ничего не болело - просто проснулась в луже. А со вторым - во время схваток прокололи.

Андрей Власов

В идеале, сначала схватки и лишь потом воды отходят-так правильно! Но, иногда схватки уже идут, а воды никак не отходят, тогда пузырь прокалывают, либо наоборот вдруг отходят воды-в таком случае нужно ехать в роддом, не дожидаясь схваток, которые могут и не начаться сразу.
Есть еще один вариант-когда воды не отходят, а начинают подтекать, в таком случае тоже нужно срочно ехать в роддом, не дожидаясь схваток, или пока воды полностью выльются!

Наталья Литвиненко

У всех по разному. Три раза рожала-три раза сначала отходили воды. Даже до роддома успевала без схваток доехать.

Inna Prusova

у меня схватки были)) ) а еще живот не опускался)))

Максим Афанасьев

оба раза начанались схватки, пузырь прокалывали в родзале уже..)

Людмила Сидорова

зависит от организма, у всех по- разному, почитайте на сайте клуб-мам. рф

Владимир Михальченков

у меня сначала схватки были с5.30утра, потом гдето часов в 2.45ночи отошли воды ну а гдето в 11 утра начались сами роды

Танюшка

по-разному бывает)))) )
у меня первые роды начались со схваток. пузырь уже в роддоме прокалывал.
вторые роды начались с отхождения вод и начала схваток одновременно

Юлия Куницына

перестаньте слушать знакомых. у всех всё по-разному.

Св
Светлана

у меня сначала несильные схватки, думала тренировочные опять (37 неделя была) , а тут воды отошли, вызвала скорую и еле успела в роддом.

Алексей Гавронский

У всех по разному. У меня воды отошли сначала, а схватки часа через 2 начались. И ни какая это не угроза жизни для ребёнка, это тоже норма. У меня ребёнок 18 часов без вод был и ничего. Врач сказал, что воды не сразу все отходят, там ещё какая-то часть остаётся.
У свекрови воды вообще отошли на 7ом месяце, так ей не смотря на это ребёнка сохранить до 9 месяцев пытались. Но на 4-ый день всё равно начались роды, которые не удалось остановить. Выходит трое суток она, как бы, без вод была? - и всё нормально, все живы и здоровы!

Янина Полякова

Это всё очень индивидуально. У моей подруги воды отошли, а схваток так и не дождались, пришлось кесарево делать.

Ссыв Агощ

у меня оба раза сначала схватки были, а воды уже в роддоме отошли.

Ка
Катюша

всё правильно сначала схватки

А"
Андрей ""

и так, и так бывает.
У меня первые роды начались с отхождения вод, а вторые - со схваток

Мэри ***

Вы все поймете САМИ!!!)) ) Когда время придет....

Геривенко Виктория

У меня воды сначала отошли.

Чу
Чулпан

у меня не было намека на схватки, когда воды отошли, мне вызывающие схватки поставили. под системой начались схватки.

Алексей Сомов

Воды сразу отходят только у 10% женщин, это только в кино все начинают рожать, увидев лужу под ногами. В основном сначала начинаются схватки.