Tatyana M

Категория "М" говорите? Это хорошо, но какой в ней смысл, если с 16 лет так же А получают? Внутри подробнее чуть.

Таки всем Здравствуйте!
Хорошо, скутеристов заставили выучить ПДД (как бывший малолетка без прав, но чуть выдресированный перед выпуском на дорогу-ТОЛЬКО ЗА!!!) . НО-ЛЮБАЯ другая открытая категория в правах-подразумевает, что можно законно ездить и на скутере. В связи с этим-если на категорию А (мотоцикл) сдавали и сдают с 16 лет-то КАКОЙ СМЫСЛ открывать отдельно "М", БЕЗ категории "А", если собираешься ездить на 2 колесах? Получается-очередное вымогательство денег у народа? Не проще ли было просто даже маломощные скутеры приравнять к мотоциклам? Или уж тогда понизить возраст на категорию "М", чтоб был смысл отдельно эту "М" открывать? Ваше мнение по этому поводу?
Спасибо.

Елена Юн

Почитал начальную и финальную редакции законопроекта. Выходит так: категорию А будут открывать в 18 лет. Категорию А1 (до 125 куб) и М с 16 лет. Поправки по приравниванию в КоАПе нарушений мопедами к мотоциклам, похоже, не прошли. Пока это получается существенная разница между М и А1 - права на мопеды почти мотоциклетные, а штрафы велосипедные. В общем, поглядим что из этого выйдет. Возможно, это не последние изменения в отношении мопедов.

Алексей Лыженко

А категорию М не с 14 лет хотят разрешить получать? И они еще хотят ввести обязательную регистрацию скутеров, чего до сих пор не было.

Макс Толокин

а какое наказание они не придумали и кто будет за ними гоняться гайцы? сомневаюсь моё мнение просто это сделано для того чтоб пдд почитали перед выездом на дорогу не больше чтоб бились меньше малолетки они же и понятия не имееют что такое дорога а лезут если интересно можем пообщаться на эту тему