Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Kit 18-105 или 50mm?

Как поступить? Сразу отказаться от китового стекла и взять светосильный и резкий на 50мм? Да просто китовый стоит почти 10р. А я пейзажник и макро люблю. Не лучше ли взять 50ти миллиметровый и набор макро-колец в придачу за эти деньги? Ведь все равно он нужен. Хоть сейчас хоть потом. Мне говорят типа - "поучись на ките сначала"...зачем отдвать 10ку чтоб потом кит валялся в шкафу...
([
( [-В@ня- ])
Не надо отказываться от КИТа. Он достаточно универсален, а стоит дешево. И пока ты ТВЕРДО не поймешь, какая оптика тебе нужна, он без дела лежать не будет. А как ты будешь пейзаж снимать на полтиннике. Здесь нужен зум. Не торопись принимать решения, не накопив собственного опыта и не поняв достаточно ясно собственных хотелок. Вот тогда точно деньги потеряешь зря.
Димка Мишенин
Лучший ответ
Только не или!
Они дополняют друг друга, но не противостоят.
Каждый имеет своё назначение и используется для определённого вида съёмки.
Вот если бы ты спросил в отношении 35mm - 50mm и 18-105mm - 18 - 200mm, тогда можно было бы говорить или.
Oleg Kozlovsky
А я купил сразу 18-105 и 50mm 1.4. Честно говоря полтинник мне нравится на порядок больше. Но как пейзажник он не годится на кропе! И все эти макрокольца - зря выброшенные деньги. 18-105 неплохой выбор для начала. За 10к не купишь все равно нормальный ширик и макрик.
Если ты пейзажник, то, скорее всего, валяться в шкафу будет полтинник.
Когда соберёшься снимать портреты, то тогда и покупай полтинник.
пейзаж и макро... .
--------------------------------------
это уже два абсолютно разных объектива.
+ ещё портрет - третий.
начните с того, который вам больше необходим.
Варвара Мороз
набор макроколец вам не даст хорошее макро. не зря же делают специальные объективы для этого. .но это уже другая ценовая категория. да и как пейзажник он не айс. посмотрите еще варианты. я, кстати взяла себе зенитар 16 2,8. пейзажник 10-20 сыну отдала за ненадобностью. а цена вопроса 5,5тысяч.
Лёлик =)
Пробовал 18-105... Деньги на ветер. Хуже чем 18-55. С полтиника начинать хорошо, если будешь портреты делать. Репортаж в помещении практически не реально.
50/1.8 отличный объектив, но мне больше понравился приобретенный на днях Зенитар 50/1.7
Лена Котова
а че кит стоит 10 т? Оо
потом тебе время само подскажет