Николай

Помоги найти: история создания стихотворения Ю. Друниной "Зинка". Заранее спасибо

Людмила Григорян

Зинка – Герой Советского Союза Зинаида Самсонова, однополчанка Ю. Друниной. В ходе Калинковичско-Мозырской наступательной операции 27 января 1944 года в бою за белорусскую деревню Холм (Гомельская область) старший сержант Зинаида Самсонова погибла от пули немецкого снайпера при попытке вынести раненого солдата с нейтральной полосы. Похоронена в братской могиле в посёлке Озаричи Калинковичского района Гомельской области Республики Беларусь.