Василий

Какие функции выполняет мягкий знак в данных словах?

Прокатиться, облечься, стеречь, стричься;
Встаешь, строишь, восхищаешься, бежишь, борешься;
Съешьте, назначьте, утешьтесь, отрежь;

Максим Гусев

что не понятного)) ) смягчение!!!

Кр
Кристина

Никакие, просто стандарт правописания такой. Мягкий знак после шипящих не изменяет звука.

Вообще, буквы Ц Ч Щ можно было не вводить в русский алфавит, а для придачи мягкости писать мягкий знак, например [мышь->мыш] , [меч->метшь] , [лещ->лешь] , [щука->шюка] , и. т. п. Но так уж исторически сложилось, что пишут мягкий знак. Из-за этого русский язык такой сложный.