Алексей Рудковский

В каких случаях делают подстанции без обслуживающего персонала?

Когда это возможно и как выполняются переключения в главной схеме такой подстанции? А если подстанция с персоналом, то что входит в обязанности персонала? Зачем там вообще люди всё время? Есть ли возможность переводить подстанции с людьми на дистанционное управление, при условии, что людей оттуда мы уберём?

Речь идёт про понижающие трансформаторные подстанции.

Игорь Седенков

может кто то ищет, и кому то поможет. Боремся с РЭком. Вот что накопали по необходимости дежурного персонала .
Необходимость дежурного персонала основана на следующих документах:
а) пункт 1.5.8 ПТЭЭП, который гласит:

«…Организация диспетчерского управления у Потребителей должна осуществляться в соответствии с требованиями действующих правил, при этом Потребители, включенные в реестр энергоснабжающих организаций, осуществляют свою деятельность в соответствии с правилами технической эксплуатации электрических станций и сетей.»
Все организации имеющие статус ТСО включаются в реестр энергоснабжающих организаций Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор).

б) подпункт 6.1.2 пункта 6.1. Правил технической эксплуатации электрических станций и сетей Российской Федерации, который гласит:

«На каждом энергообъекте (электростанции, электрической сети, тепловой сети и подстанциях) должно быть организовано круглосуточное оперативно-диспетчерское управление, задачами которого являются:
ведение требуемого режима работы;
производство переключений, пусков и остановов;
локализация аварий и восстановление режима работы;
подготовка к производству ремонтных работ»

в) подпункт 6.7.1 пункта 6.7. Правил технической эксплуатации электрических станций и сетей Российской Федерации, который гласит:

«К оперативно-диспетчерскому персоналу управления энергообъектов, органам оперативно-диспетчерского управления энергосистемы, объединенных, единой энергосистем относятся:
оперативный персонал - персонал, непосредственно воздействующий на органы управления энергоустановок и осуществляющий управление и обслуживание энергоустановок в смене;
оперативно-ремонтный персонал - ремонтный персонал с правом непосредственного воздействия на органы управления;
оперативные руководители - персонал, осуществляющий оперативное руководство в смене работой закрепленных за ним объектов (единой, объединенных энергосистем, энергосистемы, электрических сетей, тепловых сетей, электростанции, энергообъекта) и подчиненного ему персонала»

Александр Толмачёв

П/с обслуживаемые и не обсл. зависи от значимости п/с, находится ли она на отпайке, происходят на ней какие нибудь линейные комутации и распределение сетей. На какие входящие и исходящие напряжения и мощности расчитана п/с все зависит от этого. Преключения могут производится только с разрешения соответствующих организаций и диспечерских служб и по заранее запланированным заявкам ( если нету конечно аварийных или иных ситуаций) Перед переключением или выключением чего либо на п/с открывается наряд-допуск на производство работ на данной эл. установке и докладывается диспечеру потом он в свою очередь после проверки дает разр. на работу. Нахождение дежурного персонала опять же зависит от значимости п/с, допустим там где часто нужно переключения делать и т. п. Переводить п/с на дист. управление возможность есть но на это может понадобиться огромные средства что не каждое предприятие может себе позволить. Это если строится новая п/с там конечно выгодней ставить дист. оборудование

Анна Кириенко

Причины ставить на подстанции дежурный персонал могут быть разные. В 80 годы большинство подстанций .даже самых удалённых управлялось по телеуправлению. И обслуживались оперативно выездными бригадами. И средств для этого надо было не много. А сейчас вон удалённая подстанция 35 кв с двумя линиями и двумя трансформаторами на 1000 ква и тремя фидерам 6 кв обслуживается двумя дежурными-обстоятельства заставили. Старые средства управления разорили, а новых нет.

Анна Трофимова

Я работаю электромонтером. Хочу задать вопрос, нас разместили на подстанции ПС 6/36кВ в помещении ОПУ персонал мастер и два эл. монтера. Персонал не предназначен для нахождения людей рабочий день у нас 12 часов. Где может что написано где нибудь что нельзя длительное время находиться на подстанции. Заранее спасибо